Центр йоги появится в Приморье

2994
Центр йоги будет создан в рамках заключенного соглашения между индийским университетом «Амити» и ДВФУ. Документ был подписан на текущей неделе во время визита делегации Индии во Владивосток в присутствии заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на Минвостокразвития.

ДВФУ, Индия, центр йоги

- Мы развиваем сотрудничество с Республикой Индия и планируем интенсифицировать взаимодействие по этому направлению, – прокомментировал ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов. - С каждым годом все большее количество студентов из этой страны проявляют живой интерес к образовательным возможностям ДВФУ. В апреле в нашем вузе была официально создана Ассоциация индийских студентов. В июле на выездной сессии Восточного экономического форума в Нью-Дели мы достигли договоренностей о перекрестном открытии представительств с одним из крупнейших и наиболее динамично развивающихся вузов Индии университетом «Амити», а сейчас уже подписываем с ними соглашение.

В ДВФУ учатся более 23 тысяч российских и иностранных студентов на 200 образовательных программах. Обучение по направлениям медицины, кораблестроения, в центре русского языка и культуры проходят 204 студента из Индии. Как отметил Никита Анисимов, вуз готов развивать двусторонние образовательные программы и принимать большее число студентов и аспирантов из Индии. По мнению ректора, ДВФУ может стать ключевой площадкой для взаимодействия с индийскими образовательными организациями на Дальнем Востоке. В частности, обсуждалась идея Дальневосточного федерального университета по организации семестра БРИКС в следующем году. Российский вуз намерен пригласить 25 студентов из каждой страны БРИКС, в том числе из Индии, на обучение в течение одного семестра в ДВФУ.

Как отметила заместитель генерального директора АНО АПИ Елена Горчакова, зарубежное образование по ряду специальностей является престижным для индийских абитуриентов.

- У нас есть предпосылки для взаимодействия и развития образовательных программ. В частности, это относится к обучению в сфере медицины и по IT-специальностям, – подчеркнула она, отметив, что в настоящее время АНО АПИ оказывает содействие одной индийской компании, занимающейся подготовкой IT-специалистов, в поиске российского партнера на Дальнем Востоке.

В свою очередь представители индийской стороны проинформировали о действующих программах по обмену преподавателями.

Вопросы развития сотрудничества в сфере образования будут обсуждаться на отраслевой сессии Восточного экономического форума «Международное научно-техническое сотрудничество со странами АТР. Евразийский вектор – прорыв в будущее» в сентябре этого года.

Фото: report.az
 

Поделиться
2994
Личный кабинет