Надёжный задел на будущее

2743
Встречу с молодыми врачами – работниками ЦРБ провела на днях и.о. главного врача КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» Ирина Ерошкина. Главная цель мероприятия - ознакомление специалистов медицинского учреждения с новыми направлениями и программами, действующими в Приморском крае. Участие во встрече приняли молодые доктора, чей рабочий стаж менее пяти лет и которые участвуют в губернаторских программах «Земский доктор», «Жилье молодым семьям на селе», «О социальной поддержке отдельных категорий работников здравоохранения». Среди них терапевты, анестезиологи, психиатры, педиатры, врач клинической лаборатории и другие специалисты, всего 10 человек.

Земский доктор, Ирина Ерошкина, Черниговская центральная районная больница

Как признается Ирина Ерошкина, все они - будущий костяк Черниговской ЦРБ. А потому должны не только знать о тех региональных программах, которые в настоящее время претворяются в жизнь, но и активно участвовать в них, развивая свой профессионализм, а в дальнейшем и заявляя о себе как о лучших  специалистах.

Как рассказала Ирина Леонидовна, сегодня в Приморском крае действует  несколько региональных программ. Так, программой «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусмотрены установка фельдшерско-акушерских пунктов на территории с количеством жителей от 101 до 2 000 человек, приобретение мобильного комплекса для приближения медицинской помощи в селах, конструирование единого цифрового контура.

Особая роль отводится созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Здесь речь, прежде всего, идет о повышении качества предоставляемых услуг медицинской помощи населению.

- По данной программе КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» включена в программу по «открытой детской регистратуре» на 2019 год и «открытой взрослой регистратуре» на 2020 год, - отметила Ирина Ерошкина.

Программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предусматривает реализацию комплекса мер, направленных в том числе на совершенствование первичной профилактики ССЗ, своевременное выявление факторов риска, включая артериальную гипертонию и снижение риска ее развития, вторичную профилактику осложнений.

Большое внимание отводится повышению эффективности оказания медпомощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это и совершенствование организации службы скорой медицинской помощи, предусматривающее создание единой центральной диспетчерской, и информирование населения о симптомах острого нарушения мозгового кровообращения и острого коронарного синдрома, а также правилах действий больных и их окружающих при развитии неотложных состояний, совершенствование схем маршрутизации и т.д.

Следующая программа – «Борьба с онкологическими заболеваниями». Здесь предусматривается реализация комплекса мер, направленных на совершенствование профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований, повышение эффективности диагностики и лечения, внедрение высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических и комбинированных хирургических методов лечения с использованием клинических рекомендаций, повышение доступности высокотехнологичных методов лечения и профессиональной квалификации медицинского персонала первичного звена, врачей и других специалистов.

Кроме этого, действуют региональные программы по «Развитию детского здравоохранения», «Медицинские кадры здравоохранения», «Экспорт медицинских услуг».

Особая роль отводится  программе «Демография», которая включает в себя два раздела. Первый - «Вовлечение граждан в практику здорового образа жизни». Здесь предусматривается и массовое вовлечение граждан к здоровому образу жизни, и стимулирование их для отказа от вредных привычек, исключая потребление алкоголя, табака и нерациональное питание.

Второй раздел программы «Демография» касается повышения качества жизни граждан старшего поколения и увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет к 2024 году. Для этого планируется создание условий для активного долголетия. Предусматривается и реализация мероприятий по развитию медпомощи по профилю «гериатрия», проведение вакцинации против пневмококковой инфекции и многое другое.

- Данные программы направлены в первую очередь на более качественное оказание населению Приморского края медицинской помощи и развитие желания наших пациентов оставаться здоровыми как можно дольше, - подчеркнула руководитель ЛПУ.

Прошедшая встреча руководителя Черниговской ЦРБ с молодыми докторами стала интересной и познавательной. В заключение они выразили желание и дальше продолжать в своём районе волонтерское медицинское движение. А также предложили привлекать к нему и школьников, чтобы будущие выпускники, пожелавшие стать медиками, уже с раннего возраста наглядно знали, с какой важной и нужной профессией они решили связать свою жизнь.
 
Поделиться
2743
Личный кабинет