Островитяне в Приморье станут «зубастее»

4771
Стоматологический и физиотерапевтический кабинеты поликлинического отделения Владивостокской клинической больницы №4 будут работать на о. Попова. Ход подготовки проверила специальная выездная комиссия. По поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко в островном ЛПУ сейчас ремонтируют помещения, ведется подготовка персонала, закупается медицинское оборудование.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, модернизация, о. Попова, проблемы здравоохранения, ремонты
 
Как сообщила VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елена Новицкая, само медучреждение проходит процедуру лицензирования на новые услуги для жителей Попова.
 
- В ближайшее время завершим ремонтные работы, установим оборудование, - отметила руководитель ЛПУ - Планируется, что стоматологическую помощь будут оказывать специалисты с материка по сменному графику. Для проведения физиологических процедур сотрудники клиники из числа постоянно проживающих на острове прошли специализированную подготовку.
 
С прошлого года медицинское обслуживание на острове Попова, на котором проживает около тысячи человек, взято под особый контроль. С жителями проходят регулярные встречи руководства медучреждения, расширен спектр оказываемых услуг, проводится выездная диспансеризация.
 
- В начале текущего года приступил к обязанностям фельдшер, который осуществляет неотложную медицинскую помощь детям при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной помощи. Ранее такая помощь оказывалась только на материке, так как клиническая больница не обслуживает несовершеннолетних пациентов, - пояснила главврач ВКБ №4, добавив, что ключевым моментом для развития медпомощи на острове будет открытие сестринского отделения.
 
ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, модернизация, о. Попова, проблемы здравоохранения, ремонты

Елена Новицкая подчеркнула, что развитие медицинских услуг на острове вышло на новый уровень развития:
 
- Восстановление социального объекта – это не только возможность решить медицинские вопросы, но и создание новых рабочих мест на острове. Мы очень надеемся, что это привлечет и молодые кадры, которые сейчас крайне востребованы в медицине, особенно на таких труднодоступных территориях.
 
В медучреждении отмечают, что коллективу больницы удалось в достойном виде сохранить материально-техническое оснащение, эксплуатируемое до закрытия в 2015 году отделения на Попова, – пищеблок, прачечную, складские помещения.
 
- Здание серьезно не перестраивалось и сейчас в полной мере подходит для развертывания подразделения. Очень важно, что с открытием сестринского отделения автоматически будет организован круглосуточный пункт неотложной помощи для всех, кто находится на острове – жителей и туристов, – акцентировала главврач.
 
В ходе выездного мероприятия врачи Владивостокской клинической больницы №4 посетили детский лагерь, в котором сейчас отдыхают 90 воспитанников творческих коллективов из Спасска-Дальнего. Специалисты осмотрели территорию и пообщались с ребятами. По результатам встречи принято решение об организации опытным специалистом еженедельных скрининговых осмотров в лагере.

 
 Фото: ВКБ №4

Поделиться
4771
Личный кабинет