К оптимальной маршрутизации пациентов

2440
Алгоритм записи пациентов на плановую медицинскую помощь и порядок направления пациентов из поликлиники в стационар усовершенствуют в Находке. Своим положительным опытом на этот счёт готовы поделиться ведущие учреждения Владивостока, куда будут командированы находкинские специалисты. Такое поручение дано администрации горбольницы комиссией из числа представителей департамента здравоохранения Приморского края и главного внештатного специалиста по детству, которая работала в Находкинском городском округе накануне, сообщает портал VladMedicina.ru.

Александра Горшкова, Елена Ибрагимова, Находкинская городская больница
 
Специалисты ДЗ ПК провели выездную проверку организации медицинской помощи детям НГО, в том числе в части записи на плановую госпитализацию. Поводом к ней послужил инцидент, произошедший 1 июля, когда в стационаре Находкинской городской больницы не смогли записать полуторагодовалого ребенка на плановую госпитализацию.  Родители подали жалобу в прокуратуру. 
 
Как отметила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края Елена Ибрагимова, комиссия выявила в учреждении недоработки в алгоритме записи пациентов на плановую медицинскую помощь, а также в организации направления пациентов из поликлиники в стационар. Руководство КГБУЗ «Находкинская городская больница»в ближайшее время примет административные решения по оптимальной маршрутизации пациентов, чтобы в будущем не допускать подобных конфликтов.

- Действующая сегодня система согласования плановой госпитализации в НГОзанимает у пациентовлишнее время, вызывает негатив, – отметила Елена Марлисовна. – Поэтому сделан акцент на более рациональную организацию плановой медицинской помощи в стационаре, чтобы в течение 30 дней, предусмотренных программой госгарантий, родители или законные представители ребенка могли получить необходимую услугу.

В связи с тем, что представители больницы не смогли на месте разрешить конфликтную ситуацию, комиссия по расследованию дисциплинарных проступков обсудит вопрос о принятии соответствующих мер к отдельным работникам медучреждения.

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения по амбулаторно-поликлинической помощи детям Александра Горшкова также подчеркнула:даже если в каком-то городе Приморья нет того или иного специалиста,плановая помощь нуждающемуся ребенку в любом случае будет оказана, в частности, во Владивостоке. Экстренная помощь оказывается в ближайшем к пациенту населённом пункте.


 
Поделиться
2440
Личный кабинет