Даешь «десяточку» ежедневно!

21284
Никакие капризы природы были не в силах сдержать решимость приморцев сделать «10 тысяч шагов к жизни» со стопроцентным позитивом. Всероссийская акция, инициированная Лигой здоровья наций, прошла 29 июня в рамках проекта «Прогулка с врачом» и объединила медицинские учреждения разных территорий региона. Это Владивостокский клинико-диагностический центр, Приморский краевой перинатальный центр, Владивостокская больница №3, городские больницы Арсеньева, Находки и Спасска-Дальнего, а также Пограничная, Хорольская, Кавалеровская, Хасанская, Анучинская ЦРБ. Организатор мероприятия в Приморье - КГБУЗ «ВКДЦ» - при поддержке департамента здравоохранения ПК смог не только консолидировать действия коллективов ЛПУ из разных муниципалитетов и общественных организаций, но и создать настоящую команду единомышленников.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Коваль, ЗОЖ, Оксана Захарова, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Заболотная

Маршрутам здоровья, которыми прошли в этот день медицинские работники и жители территорий, сопутствовали отличное настроение и желание приобщить к здоровому образу жизни как можно больше жителей края.

Во Владивостоке основной площадкой акции стала набережная Цесаревича, где в 10 часов утра уже трепетали на ветру яркие воздушные шары, бодрые слоганы на транспарантах поддерживали каждого участника мероприятия. И, конечно, повсюду цвели улыбки!

Все желающие могли измерить артериальное давление, сделать пульсоксиметрию, получить консультации врачей ВКДЦ по здоровому образу жизни. А еще – принять участие в смехозарядке и мастер-классе по скандинавской ходьбе, научиться сбрасывать психологический негатив. Как правильно выполнять эти, казалось бы, нехитрые действия, продемонстрировали профессионалы из Владивостокского клинико-диагностического центра, владеющие актуальными здоровьесберегающими технологиями.

- Компетентные советы докторов по здоровому образу жизни и рекомендации, как победить факторы риска даже самых опасных заболеваний, помогают улучшить качество жизни приморцев, - говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению крайздрава Ольга Механцева. – А если сделать своей ежедневной привычкой 10 тысяч шагов, которые мы пройдем сегодня, то многие недуги отступят!

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Коваль, ЗОЖ, Оксана Захарова, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Заболотная

О том, что движение дарит здоровье и радость, высказалась и лидер регионального движения Всероссийской общественной организации «Матери  России» Татьяна Заболотная,поддержавшая акцию.

- Тишина, покой, застой - это вчерашний день, - уверена Татьяна Владимировна. - Чем больше мы будем двигаться, тем активнее и бодрее станем, улучшим не только собственную жизнь, но своих родных, друзей, коллег по работе. Давайте уныние оставим в прошлом и сделаем 10 тысяч шагов в здоровое будущее!

Видимо, всеобщее настроение подействовало и на погоду: дождь прекратился, и на старте уже не понадобились зонтики. По набережной Цесаревича шагали приморцы, твердо уверенные в том, что здоровый образ жизни – это важно, и чем больше людей станут его сторонниками, тем перспективнее будущее всей страны. В этот день поддержать акцию вышли главные врачи Владивостокской поликлиники №3 и Лесозаводской центральной городской больницы, а также представители Владивостокской поликлиники №1 и общественных организаций АНО «ЗОЖ» и НКО «Твой ЗОЖ». Присоединился и бизнес: производители лечебно-столовой воды «Шмаковская» не только приняли участие в акции вместе с директором предприятия Оксаной Захаровой и угостили всех своей продукцией, но решили в дальнейшем также выходить на «Прогулку с врачом».

В столице Дальнего Востока были задействованы и другие площадки: мероприятия проводили Приморский краевой перинатальный центр и Владивостокская больница №3. И это здорово! Как отметила директор ОЧУ «Международная школа нового тысячелетия» Галина Коваль, если сложить все 10 тысяч шагов, сделанные каждым, получится широкая дорога, которая приведет к успеху.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Галина Коваль, ЗОЖ, Оксана Захарова, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Заболотная

А еще акция открыла новую эпоху в истории «Прогулки с врачом».

- В ноябре 2019 года проект отметит свое семилетие, за это время он проживал разные этапы, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru руководитель КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностического центр», главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева. – Признаюсь, первые годы мы чувствовали порой неуверенность – действительно ли все это нужно? Но каждую субботу продолжали выходить на набережную Цесаревича. Вторым кругом стали наши поездки по краю, когда в рамках программы ДЗ ПК «Здоровое Приморье» врачи профилактической медицины проводили «Прогулку с врачом» в муниципальных образованиях. Увы, не везде в полной мере доктора поняли значение проекта для сохранения здоровья населения. Но сегодня – иная ситуация. К акции впервые присоединилось такое большое количество лечебных учреждений и общественных организаций края. И везде мероприятие прошло на высоком качественном уровне, при искренней поддержке ЗОЖ.

Что ж, следующий этап Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» состоится в сентябре. Возможно, на старте мы увидим еще больше сторонников здорового образа жизни!
 
 
Поделиться
21284
Личный кабинет