Инновационные технологии развивают в КДКБ №1

4772
Уникальные аппараты – компаундеры, предназначенные для точного дозирования и смешивания лекарств, установлены в неонатальном центре Краевой детской клинической больницы №1. Современное инновационное оборудование приобретено на средства регионального бюджета. Общая стоимость новинки – около 4 млн рублей.

Андрей Выхрестюк, Краевая детская клиническая больница №1, модернизация, Надежда Горелик, неонатальный центр, оборудование
 
Как сообщила главный врач медучреждения Надежда Горелик, детская клиническая больница – первое неонатальное отделение на Дальнем Востоке, где установлена такая система. Чтобы запустить новое оборудование и работало оно точно и слаженно, во Владивосток из Германии прибыли два представителя немецкой фирмы – инженеры – разработчики компаундеров: Томас Миллутат и Лорета Дейнеко-Миллутат.

В течение двух дней специалисты занимались наладкой нового оборудования и обучением медицинского персонала «первой» детской больницы Приморья, тех, кто непосредственно производит все манипуляции с лекарствами и энтеральными смесями для младенцев.

Андрей Выхрестюк, Краевая детская клиническая больница №1, модернизация, Надежда Горелик, неонатальный центр, оборудование
 
- Для нашего неонатального центра, где выхаживают маловесных детей, в том числе и с экстремально низкой массой тела, – это бесценное приобретение, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru руководитель неонатального центра ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» Андрей Выхрестюк. - Очень важно соблюдать все пропорции введения лекарств и питания таких крох. Ведь их вес порой составляет от 500 до 700 граммов.
 
Андрей Владимирович подчеркивает, что новая система дозирования не просто позволяет идеально смешивать лечебные растворы и питание, но и благодаря IT-возможностям хранит и архивирует всю информацию о манипуляциях с лекарствами.
 
- В этом году Краевая детская клиническая больница №1 получила оборудование более чем на 100 млн рублей, – отметил врио вице-губернатора Приморья Виктор Фисенко. Ещё будет закуплена современная медицинская аппаратура для отделения реанимации, диагностического, онкологического отделений и др.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4772
Личный кабинет