Приморье стремительно переходит на «умные» больничные

3242
Каждый третий листок нетрудоспособности в Приморье оформляется в электронном виде. С начала реализации проекта, с 1 июля 2017 года, в крае оформлено уже 100 тысяч таких больничных. Из них 30 тысяч - только за два последних месяца. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, в регионе возможность выдавать ЭЛН имеют 215 медицинских организаций – 92 краевых, 13 ведомственных и 110 частных клиник.

больничный лист, листок нетрудоспособности, электронный документооборот, ЭЛН
 
- Преимущества работы с электронными больничными очевидны, - отметила врио вице-губернатора по социальной политике Ирина Медведева. - И все больше лечебных учреждений переходят на эту форму работы.
 
По данным территориального управления Фонда социального страхования, первыми преимущества работы с ЭЛН оценили бухгалтеры крупных предприятий.
 
- Если в организации работают 25 человек и более, для оплаты больничного необходимо направить в фонд электронный реестр, - пояснили в ФСС. - При использовании ЭЛН все данные, заполненные врачом, автоматически попадают в реестр, бухгалтеру не нужно переносить их вручную. Электронный листок не нужно распечатывать и хранить, нет риска столкнуться с подделкой.
 
Вслед за крупными предприятиями, новинку оценили и небольшие организации, – все плюсы ЭЛН действительны и для них. Такой больничный оформляется врачом на компьютере, заверяется электронными подписями медицинской организации и направляется в информационную базу Фонда социального страхования. Врач после оформления ЭЛН выдает пациенту листок с его номером. Работодатель скачивает ЭЛН, формирует и направляет в ФСС реестр для выплаты пособий. Пациент может увидеть информацию об электронном больничном и выплате пособия в личном кабинете застрахованного лица фонда www.cabinets.fss.ru.
 
В 2018 г. Приморское региональное отделение ФСС перечислило работающим гражданам 4,1 млрд рублей в качестве пособий по временной нетрудоспособности. В первом квартале текущего года оплачено 88 тысяч больничных листов (из них 27 тысяч электронных) на сумму 1,3 млрд.
 
 
Поделиться
3242
Личный кабинет