Эндокринологи приглашают на «Прогулку с врачом»

13480
Приморье примет участие во всероссийской информационной кампании по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет», которая пройдет с 24 по 26 мая в 82 регионах РФ. Акция проводится при поддержке Министерства здравоохранения России. Во Владивостоке «Соль + йод IQ сбережет» пройдет в ходе традиционной оздоровительной акции «Прогулка с врачом» в субботу, 25 мая. На этот раз компанию приверженцам здорового образа жизни составят эндокринологи, сообщает портал VladMedicina.ru.
 
Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, здоровое питание, ЗОЖ, йодированная соль, йододефицитные заболевания, Ольга Цыганкова, Прогулка с врачом

- Вместе с нами на прогулку выйдут и волонтеры-медики Тихоокеанского государственного медицинского университета, – рассказала главный внештатный специалист департамента здравоохранения Приморского края по медицинской профилактике, руководитель КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Ребята будут раздавать памятки по профилактике йододефицитных заболеваний.
 
Задачи, которые ставит перед собой команда врачей и волонтеров-медиков: развенчать мифы о йодном дефиците, обратить внимание граждан на необходимость сбалансированного употребления йодированной соли и продуктов, богатых йодом, а также привлечь внимание органов законодательной власти к необходимости принятия закона о всеобщем йодировании пищевой соли.
 
- Мы с коллегами активно выступаем за то, что важно с детства следить за тем, чтобы в организме, особенно растущем, присутствовала йодированная соль, – говорит главный внештатный специалист-эндокринолог Приморья Ольга Цыганкова. - В таком случае, заболеваний, связанных со щитовидной железой, было бы в разы меньше.
 
Министерство здравоохранения РФ предлагает ввести всеобщее йодирование соли в России с 2020 года. Сейчас это узаконено в странах, входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).
 
Принять участие в «Прогулке с врачом» может любой желающий – гость или житель Приморского края. Для этого необходимо прийти в субботу, 25 мая, к 10.00 на набережную Цесаревича во Владивостоке.
 
 
Поделиться
13480
Личный кабинет