Пройти тест на ВИЧ приглашают приморцев

8927
В Приморье продолжается акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой в разных районах и городах края проводятся мероприятия, направленные на широкое информирование граждан о путях передачи и мерах профилактики вируса иммунодефицита человека, формирование ценностного отношения к своему здоровью. В рамках акции любой желающий может совершенно бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на СПИД и узнать свой ВИЧ-статус.

 Так, 20 мая ориентировочно с 14.00 до 16.00 в районе железнодорожного вокзала Владивостока будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. 25 мая горожан и гостей краевого центра приглашают на набережную Цесаревича. Здесь пройти анонимное и бесплатное обследование можно будет с 16.00 до 18.00.

вич, ВИЧ-инфекция, Лидия Скляр, СПИД, СТОП ВИЧ/СПИД
 
Поддержать медиков в информировании населения в этом вопросе вызвались специалисты Приморского центра социального обслуживания населения. Вместе с сотрудниками центра по профилактике и борьбе со СПИДом социальные работники вышли на улицы Владивостока. Они раздавали горожанам профилактические памятки, призывали пройти анонимное обследование.
 
- Стоит отметить, что люди отнеслись с пониманием к проблеме. Некоторые тут же задавали вопросы медикам, практически все заинтересовались возможностью определить свой ВИЧ-статус в мобильной лаборатории, – комментируют в ПЦСОН.
 
Профилактикой ВИЧ/СПИД заинтересовались в трудовых коллективах Приморья., сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе краевой администрации. Экспресс-тестирование уже прошли сотрудники территориального отдела департамента труда и социального развития в Уссурийске, отделения РЖД в Смоляниново.

вич, ВИЧ-инфекция, Лидия Скляр, СПИД, СТОП ВИЧ/СПИД
 
В социальном департаменте призывают работодателей активнее включаться в акцию, организовать конфиденциальное консультирование и тестирование на своих предприятиях и в организациях. И.о. главы ведомства Светлана Красицкая напоминает: положение по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах внесено в региональные, отраслевые соглашения и коллективные договоры.
 
- Соблюдение прав сотрудников на безопасный труд, недопущение дискриминации в трудовых коллективах работников с ВИЧ-инфекцией – это прямая обязанность работодателя. К сожалению, статистика неумолимо говорит о том, что от такой беды, как ВИЧ-инфекция, не застрахован никто, – подчеркивает директор департамента труда и социального развития АПК.
 
По данным краевого СПИД-центра, за четыре месяца этого года обследование на ВИЧ прошли более 144 тысяч приморцев. Выявлено 410 новых случаев инфицирования. Специалистов тревожит возраст новичков. Последние несколько лет чаще всего опасный вирус обнаруживают у людей от 30 до 50 лет.
 
- Как видим, это трудоспособное население, способное к деторождению, – отмечает главный врач краевого СПИД-центра  Лидия Скляр. - В большинстве своем – семейные люди, которые уже немного потеряли бдительность в вопросах профилактики. Поэтому так важно сейчас выходить в трудовые коллективы и информировать работников о реальной опасности ВИЧ-инфекции.
 
Специалисты напоминают: ВИЧ - не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, рожать детей, а позже воспитывать внуков. Жить долго и полноценно. Главное – вовремя выявить болезнь, и соблюдать все рекомендации врача.
 
Пройти тестирование на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в СПИД-центре по адресу: Владивосток, ул. Борисенко, 50. Анализы проводятся ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме воскресенья).
 
Тел. регистратуры: 263-63-11.
 
Телефон доверия СПИД-центра: 8 (423) 293-14-14.
 
 
Фото: ПЦСОН
 
Поделиться
8927
Личный кабинет