«Семь-Я» в Приморье празднует своё пятилетие

1992
Сегодня, 15 мая, в Международный день семьи, свой пятилетний юбилей отмечает реабилитационное отделение «Семь-Я», открытое на базе СРЦН «Парус надежды». Основная цель открытия этого уникального для Приморья учреждения – разработка и реализация комплексных программ по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, асоциальных явлений. Специалисты отделения ведут социальный патронаж семей, имеющих неблагоприятные психологические и социально-педагогические условия, индивидуально работают с малышами и подростками, помогают родителям, которые в силу разных причин могут потерять детей.

 
- Главное в работе сотрудников – оказать помощь семье своевременно, не помещая ребенка в специализированное учреждение. Сюда обращаются за психологической поддержкой, консультативной помощью на самом раннем этапе, когда в семью еще не пришла беда, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru и.о. директора департамента труда и социального развития Приморского края Светлана Красицкая.
 
Два года назад в отделении создана Служба социального сопровождения. Специалисты активно работают с родителями и детьми по индивидуальной программе. Все делается для того, чтобы помочь семье выйти из разряда неблагополучных. Взрослых мотивируют на самостоятельные действия по преодолению кризиса.
 
- Сегодня почти 100 семей из краевого центра находятся на социальном сопровождении, – сообщила директор СРЦН «Парус надежды» Наталья Панкова.

 
Специалисты отделения работают не только во Владивостоке. Мобильные бригады, в составе которых психологи, социальные педагоги, дефектологи, по необходимости консультируют в разных уголках края.
 
В конце 2016 года «Семь-Я» открыла свой кабинет в Хасанском районе. Здесь ведут индивидуальный прием психолог и специалист по социальной работе. В детско-родительском клубе организуют тематические лекции, творческие мероприятия, тренинги для подростков группы риска и родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2018 году за консультациями по вопросам детско-родительских отношений обратились почти 500 семей.
 
Еще один важный сегмент работы отделения «Семь-Я» – помощь семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. С детьми работают психологи, дефектологи, логопеды, педиатры и другие специалисты. Родителей обучают правильному уходу и направлению развития ребенка.
 


В 2017 году в отделении открыта Служба раннего вмешательства. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу реабилитации, главный смысл которой – привить малышу от рождения до трех лет различные навыки активности.
 
- Вся реабилитация детей, имеющих особенности в развитии, – это подготовка их к общению со сверстниками в дошкольных учреждениях. В прошлом году мы начали работать с 49 «особыми» малышами, четверо из которых успешно социализировались в детских садах. Понимая специфику этой кропотливой работы, могу утверждать, что это хороший результат, – отмечает Наталья Панкова.
 
А еще «Семь-Я» – это центр семейных встреч. Здесь отмечают праздники, проводят соревнования, приглашают в творческие мастерские. В активных участниках – не только дети, но и родители, бабушки и дедушки.
 
- Мы работаем с семьями различных статусов, – говорят сотрудники отделения «Семь-Я». - Обращаются многодетные родители, одинокие мамы. У кого-то семейные проблемы возникли в связи с безработицей и низким достатком. Есть и семьи, вполне благополучные на первый взгляд, в которых родители не могут наладить взаимоотношения с детьми. Приятно, что, когда проблемы решены, эти люди возвращаются к нам, становятся друзьями.
 
 
Фото: СРЦН «Парус надежды»

 

Поделиться
1992
Личный кабинет