Доступно о новых правилах обращения ЛС

3035
В связи с многочисленными обращениями за разъяснениями положений нового приказа Министерства здравоохранение России от 14.01.2019г. №4н по соблюдению требований в части обращения лекарственных препаратов в медицинских организациях (приемка, хранение, утилизация и пр.), ассоциация «Фармацевтическое содружество» организует обучающие практические семинары для специалистов лечебных учреждений Приморья. Они состоятся 16 и 30 мая, сообщает портал VladMedicina.ru. Место проведения уточняется.

Наталья Назаренко, Фармацевтическое содружество
 
7 апреля этого года вступил в силу приказ Минздрава РФ №4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Данный документ отменил действие приказа от 20.12.2012 г. №1175н и все изменения к нему. В частности, утверждено понятие электронного рецепта,изменены требования к оформлению назначений лекарственных препаратов на рецептурных бланках, также претерпели изменения и сами формы рецептурных бланков.
 
Целью семинаров является изучение новых правил оформления назначений на рецептурных бланках и разъяснение, в чем отличие новых бланков от ранее действовавших.
 
Наталья Назаренко, Фармацевтическое содружество- Мероприятия необходимы для упреждения ситуаций, когда аптечная организация, руководствуясь нормативными требованиями к отпуску рецептурных лекарственных препаратов, не имеет возможности обеспечить ими остро нуждающихся пациентов из-за неправильно оформленных рецептов, - обращает внимание президент АФС Наталья Назаренко. - Зачастую аптеки в интересах пациентов берут на себя эту ответственность, несмотря на серьезнейшие риски административных взысканий (вплоть до приостановки деятельности), и затем самостоятельно связываются с лечебным учреждением, чтобы урегулировать ситуацию.
 
Учитывая социальную значимость затрагиваемых вопросов и в целях бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов, в том числе нуждающихся в паллиативной помощи, руководителям медицинских организаций рекомендовано направить профильных специалистов для участия в этих актуальных мероприятиях.
 
Для максимального охвата муниципалитетов предусмотрена видеотрансляция семинаров с возможностью задать вопрос спикеру и получить ответ в режиме реального времени - для этого при регистрации следует выбрать очную форму участия  Участие предусматривает оплату на договорной основе, стоимость составляет 1500 рублей для очных слушателей и 1000 рублей – для дистанционных.
 
ПРОГРАММА И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ:
 
  • Семинар №1

«Правила назначения лекарственных препаратов, формы рецептурных бланков, порядок их оформления в свете Приказа Минздрава РФ от 14.01.2019г. №4н»
 
Дата проведения: 16 мая 2019 года
 
Время проведения: 11.00 – 15.00

Место проведения уточняется, в случае каких-либо изменений каждый зарегистрированный участник на очную часть будет своевременно об этом уведомлен.
 
Форма участия: очная и дистанционная, подробная информация и регистрация здесь.
 
  • Семинар №2

«Организация надлежащего порядка и соблюдение требований действующего законодательства при транспортировке, хранении, отпуске, изъятии из обращения, утилизации лекарственных препаратов. Подготовка к работе в Единой системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ЕС МДЛП), стартующей в России с 1 января 2020 года»
 
Дата проведения: 30 мая 2019 года
 
Время проведения: 11.00 – 15.00
 
Место проведения уточняется, в случае каких-либо изменений каждый зарегистрированный участник на очную часть будет своевременно об этом уведомлен.
 
Форма участия: очная и дистанционная, подробная информация и регистрация здесь.

Поделиться
3035
Личный кабинет