Подмаслить не удалось

2329
Администрация Владивостока в одностороннем порядке расторгает контракты с тремя поставщиками питания в детские сады города из-за продуктов, не соответствующих требованиям безопасности. Такие меры стали результатом проверок, проведенных специальной комиссией в ряде дошкольных образовательных учреждений краевого центра Приморья.

детское здоровье, здоровое питание
 
Во всех был произведен отбор проб крестьянского масла, которые были направлены на исследование в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория». Специалистами ведомства было установлено, что у некоторых организаторов питания масло не соответствуют требованиям «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».
 
В адрес поставщиков заведующие детскими садами направили претензии и выставили штрафы. Однако эффекта это не возымело. Было принято решение о расторжении контрактов в одностороннем порядке. В данный момент питание в трех садах осуществляет другой подрядчик.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в городской администрации, контроль над качеством питания в детских садах Владивостока осуществляется на регулярной основе. Создано несколько комиссий, куда входят представители Роспотребнадзора, специалисты управления, общественность, родители. Для последних было проведено несколько обучающих семинаров, чтобы проверки проводились более профессионально.
 
- Такой подход помогает сделать процесс питания детей качественным, - отметили в мэрии. -  В случае возникновения претензий заведующие детскими садами оформляют их письменно в адрес организатора питания, который в свою очередь обязан оперативно устранить все недочеты.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания. В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями. Помимо этого, новые требования предусматривают, что для приготовления питания для детей в общеобразовательных и медицинских организациях должна использоваться только йодированная соль.
 
Вопросы питания, здорового и активного образа жизни подрастающего поколения сегодня становятся главными в фокусе внимания властей всех уровней. Изменения касаются и стационаров. Так, в Краевой детской клинической больнице №1 Приморья 25 марта стартовал проект «Больничное меню – по заказу». Выбор блюд для маленьких пациентов стал больше, и обедать в ЛПУ теперь не только полезно, но и приятно.
 

 

Поделиться
2329
Личный кабинет