Новый способ терапии рака мозга разрабатывают в Приморье

8838
Ученые Дальневосточного федерального университета во Владивостоке в сотрудничестве с коллегами из Национального научного медицинского центра онкологии им. Н.Н. Блохина (г. Москва), коллегами из Швеции и Швейцарии впервые изучили белки, из которых состоит WNT-сигнальный путь стволовых клеток мультиформной глиобластомы (GBM CD133+ CSCs), одной из наиболее агрессивных опухолей головного мозга. Как сообщили VladMedicina.ru в ДВФУ, исследователи нашли ряд белков-потенциальных целей, которые можно атаковать в процессе комплексной противоопухолевой терапии.

глиобластома, ДВФУ, Игорь Брюховецкий, онкология, рак, Школа биомедицины
 
Мультиформная глиобластома (Glioblastoma multiforme, GBM)- одна из наиболее агрессивных опухолей головного мозга, которая крайне устойчива к терапии. В среднем, пациенты с таким диагнозом живут в течение 15 месяцев, и только 27% больных - более двух лет с момента постановки диагноза. По мнению ученых, устойчивость опухоли к лечению связана со стволовыми клетками рака, и, в частности, с активацией в них WNT-сигнальных путей.
 
Сигнальные пути WNT в клетках человеческого организма отвечают за целый ряд необходимых функций, включая пролиферацию клеток - их воспроизводство, и способность дифференцироваться в клетки других типов. К сожалению, они могут способствовать делению и распространению клеток раковой опухоли.
 
- Вопрос поведения стволовых клеток мультиформной глиобластомы — актуальная исследовательская задача в современной медицине, отметил автор идеи исследования, директор департамента фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ Игорь Брюховецкий. - Облучение, цитостатики и современные таргетные химиопрепараты практически бессильны против раковых стволовых клеток. Наша идея состоит в одновременном применении облучения в сочетании с препаратами, подавляющими восстановление ДНК в раковых клетках, с последующей агрессивной химиотерапией, одна из стратегических задач которой - атаковать стволовые клетки рака.
 
Ученый подчеркнул, что им с коллегами впервые удалось изучить белки, которые образуют WNT-сигнальный путь и непосредственно взаимодействуют с его компонентами в стволовых клетках CD133+ мультиформной глиобластомы человека. Исследователи выяснили, что набор белков, характерный для стволовых клеток глиобластомы, принципиально отличается от такового в опухолевых клетках других типов. Ученые также установили другие потенциальные цели, массированное подавление которых может привести к существенному улучшению результатов комплексной противоопухолевой терапии. Это важный результат, который нуждается в дальнейшем уточнении и новых исследованиях более глубокого уровня.
 
Воздействие на раковые стволовые клетки глиобластомы представляет собой далеко не тривиальную задачу, в решение которой вовлечены специалисты лучших мировых лабораторий.
 
- Мы исходим из доказанного нами факта: раковые стволовые клетки наиболее полно реализуют свой потенциал при построении кровеносного русла опухоли, что значительно ускоряет темпы ее роста. Подавление белков WNT-сигнального пути позволит повысить эффективность антиангиогенной терапии, направленной против формирования новых микрососудов на основе уже существующей в ткани сети сосудов. Это неотъемлемая часть современного протокола комплексного лечения глиобластомы. Результаты этих исследований могут быть внедрены в клиническую практику уже в ближайшее время, — подчеркнул Игорь Брюховецкий.
 
Работа приморских учёных опубликована в Oncology Reports.
 
 
Поделиться
8838
Личный кабинет