Новейшие методики лечения паркинсонизма обсудят в Приморье

3146
С 24 по 26 апреля медицинский центр ДВФУ примет ведущих неврологов и нейрохирургов из Москвы, Казани, Хабаровска на ежегодной дальневосточной школе «Болезнь Паркинсона». Трехдневная программа рассчитана на врачей из Приморья и ДФО, а также на участие пациентов и их родственников. Как сообщили VladMedicina.ru в МЦ ДВФУ, первые два дня будут посвящены показательной операции, разбору клинических случаев и лекциям специалистов. Завершит насыщенную программу мастер-класс для пациентов, который пройдет в реабилитационном центре ДВФУ 26 апреля (пятница). Приглашенные специалисты совместно с врачами университетской клиники расскажут, как можно помочь пациентам c болезнью Паркинсона и познакомят их с новейшими технологиями и методиками в области терапии и хирургии паркинсонизма.

Артур Биктимиров, болезнь Паркинсона, МЦ ДВФУ, Руслан Тоторкулов
 
- Миссия дальневосточной школы «БП» - популяризация современной методики и обучение врачей ДВ-региона и Приморья наблюдению пациентов с болезнью Паркинсона, экстрапирамидной патологией, эссенциальным тремором и дистонией после получения хирургического лечения, - рассказал руководитель Центра нейрохирургии и неврологии МЦ ДВФУ Руслан Тоторкулов.
 
На Дальнем Востоке ежегодно для лечения таких пациентов требуется проведение 45-50 операций. Еще 10 лет назад только единицы среди них направлялись на хирургическое вмешательство, в основном из-за отдаленности лечебных учреждений.
 
- Пациентам из регионов, больше не нужно будет приезжать повторно для корректировки и настройки нейростимуляторов, эту помощь они смогут получать у докторов по месту жительства, - утверждает функциональный нейрохирург МЦ ДВФУ Артур Биктимиров. – Для этого мы приглашаем врачей на ежегодные школы и конференции. Мы рассказываем им о современных технологиях, которые внедряем в университетской клинике, делимся последними новостями и методиками лечения. Также мы заинтересованы в том, чтобы доктора, которые получили знания у нас, проводили подобные школы и для своих пациентов в регионах. В настоящий момент мы смогли запустить такие центры на Камчатке, Сахалине, Хабаровске и в Якутске.
 
Одна из первостепенных задач дальневосточной школы «Болезнь Паркинсона», совместное формирование единого реестра пациентов с данными патологиями в ДФО, чтобы больные в дальнейшем получали медицинскую помощь поэтапно и своевременно.
 
- В настоящий момент такого реестра не существует, во многих регионах даже нет внутреннего реестра, поэтому мы хотим попытаться объединить всех в едином документе, чтобы мы знали каждого пациента из региона, и своевременно могли пригласить их на хирургическое лечение, - подчеркнул Артур Рамилевич.
 
Дата и место проведения: 23-27 апреля 2019 г.,
г. Владивосток, о. Русский, ул. Аякс, 10, МЦ ДВФУ, конференц-зал
 
 
Поделиться
3146
Личный кабинет