Находка для молодых врачей

3913
Сразу шесть молодых врачей – выпускников медицинских вузов Дальнего Востока в прошлом году пополнили ряды Находкинской городской больницы в Приморье. Среди них – Чингис и Оюна Дандаровы, для которых выбор ЛПУ стал судьбоносным вдвойне. Оба родом из Забайкальского края, а вот семья сложилась уже в Находке, куда каждый пришел своим путем.

Чингис Дандаров учился на бюджетной основе в Амурской государственной медицинской академии, после окончил ординатуру по специальности «Анестезиология-реаниматология», которую оплатила Находкинская городская больница. Сегодня он работает в родильном доме – структурном подразделении медучреждения. Зона ответственности молодого врача – жизнь и состояние женщин во время операции «кесарево сечение».
 
- Моя специальность – не из легких, на операцию могут вызвать в любой момент. Чтобы разбираться в современных методиках анестезиологи и реанимации, необходимо постоянно учиться, – говорит Чингис Дандаров.

Сейчас молодой доктор ставит перед собой задачу – набраться опыта и адаптироваться в коллективе.

Дмитрий Потешкин, молодые специалисты, Находкинская городская больница, Оюна Дандарова, Чингис Дандаров

В отличие от супруга, который приехал в Находку по договору целевого обучения, Оюна после ординатуры в Читинской государственной медицинской академии нашла место работы в стационаре городской больницы через электронные сервисы. С первых же дней смогла найти контакт с коллегами – от высшего до младшего медицинского персонала. Она – один из самых молодых терапевтов в стационаре и при этом – один из самых любимых врачей у пациентов, особенно возрастных. 

- В нашем отделении общей терапии №2 в основном лечатся люди в возрасте, – отмечает Оюна Дандарова. - Важно не только правильно поставить диагноз, проконсультировать, а иногда и просто поговорить с пациентами по душам.

Как признается девушка, коллектив хороший, но на отделение всего два врача.

- Поэтому я начала с четкого ежедневного планирования рабочего времени. Владение современными информационными технологиями помогло значительно сократить бумажную работу, – поделилась доктор.

В коллективе молодой специалист пользуется уважением.

- Оюна Гомбоевна – грамотный врач, добросовестный и инициативный работник.  Видно, что человек с потенциалом, относится к профессии с душой. На мой взгляд, в будущем она сможет стать сильным руководителем, – считает заведующий стационаром КГБУЗ «Находкинская городская больница» Дмитрий Потешкин.

Администрация больницы возлагает на семью молодых врачей серьезные надежды. В качестве финансовой поддержки Дандаровым полагаются новые социальные льготы, инициированные губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Так, они могут рассчитывать на возмещение аренды съемного жилья в размере до 20 000 рублей. Помимо этого, как вчерашним выпускникам медицинского вуза, каждому положена ежемесячная доплата из регионального бюджета в 10 000 рублей и компенсация за услуги ЖКХ.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, сейчас горбольница Находки предлагает интересную и перспективную работу рентген-хирургам. В ЛПУ разработан план по поэтапному развитию этой высокотехнологичной службы, а также ее постепенному переходу на круглосуточный режим, чтобы пациент без траты драгоценного времени получал необходимую помощь. Для этого ведется работа по усилению кадрового состава - необходимо не менее пяти рентгенэндоваскулярных хирургов, операционные медсёстры и санитарки. 
 
Фото:  Юлия Щетинюк
 
Поделиться
3913
Личный кабинет