На острие передового опыта

2679
В ближайшую пятницу, 19 апреля, пройдет мастер-класс по лапароскопическим и эндоскопическим операциям от ведущих докторов корейской клиники «АСАН» для российских коллег из Спасской городской больницы. Специалисты из Страны утренней свежести также прочитают лекцию о легочной реанимации. Как сообщила главный врач медучреждения Светлана Забудская, подобные совместные операции врачи Спасска-Дальнего и Сеула проводят ежегодно.

Светлана Забудская, Спасская городская больница
 
- Наше сотрудничество с корейскими коллегами длится уже около 5 лет, - поделилась Светлана Васильевна. - Взаимодействие проходит в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между департаментом здравоохранения Приморья и институтом развития индустрии здравоохранения Республики Корея. Пациенты, которых будет оперировать международная команда, уже подготовлены: прошли медосмотр, сдали анализы и сейчас ожидают дня операции.
 
В эту пятницу вместе с корейскими специалистами будут работать и спасские врачи–  гинекологи – Ксения Черепахина и Светлана Полищук, а также хирург-эндоскопист Алексей Черепахин.
 
Корейские специалисты помимо мастер-классов выступят перед врачами с лекцией о легочной реанимации, в которой примут участие представители других медучреждений Спасского городского округа.
 
- Главная цель подобных мероприятий – повышение квалификации медицинских кадров, обмен опытом и презентация современных возможностей в той области, специалисты которой приезжают из года в год в Спасск, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.
 
Напомним, в Приморье уделяется особое внимание повышению квалификации и совершенствованию навыков медицинского персонала. Ежегодно сотни специалистов разного уровня участвуют в конференциях и мастер-классах в клиниках центральной России и за рубежом. Только в 2018 году почти 1,5 тысячи приморских врачей смогли пройти дополнительное обучение и повысить свои профессиональные навыки в симуляционно-тренинговом центре, который действует на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.


 
Поделиться
2679
Личный кабинет