ВКДЦ: акцент на профилактику

2365
Врио вице-губернатора Ирина Медведева продолжает инспектировать медицинские учреждения Приморья. На этот раз заместитель главы региона побывала в КГБУЗ «ВКДЦ». Она осмотрела структурные подразделения клиники – центр здоровья, центр медицинской профилактики и офтальмологический центр.Главный врач медицинского учреждения Анжела Кабиева провела экскурсию по ЛПУ и рассказала о возможностях каждого из отделений.
 
Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖКак отметила руководитель КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», сегодня специалисты ВКДЦ ведут активную работу по продвижению одного из направлений нацпроекта «Демография», куда вошли подпроекты «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» – профилактическому.
 
- В настоящее время в центре есть возможность работать сразу по нескольким направлениям, которые бы способствовали достижению показателей, утвержденных указом президента России. Это пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний посредством физической культуры и спорта, формирование двигательной активности для преодоления физических и психологических барьеров, - пояснила Анжела Анатольевна, рассказав также о работе центров здоровья для детей и взрослых, которые созданы по всему краю.
 
Заместитель главы региона Ирина Медведева подчеркнула, что одним из непременных условий выполнения задач проекта является комплексная диагностика физического здоровья населения.
 
- В системе здравоохранения очень большое внимание уделяется профилактической медицине и здоровому образу жизни, за этими направлениями –будущее, – подчеркнула врио вице-губернатора.
 
Также замглавы региона ознакомилась с работой амбулаторно-поликлинического офтальмологического отделения ВКДЦ, которое известно далеко за пределами края. Здесь расположены кабинеты врачей офтальмологов (реабилитологов) для приема взрослых пациентов, городской глаукомный кабинет, кабинет охраны зрения детей, кабинет аппаратного лечения глаз. Имеется офтальмологический дневной стационар на девять коек.
 
- Мы оказываем первичную специализированную медицинскую помощь взрослым и детям по офтальмологии, физиотерапии, ультразвуковой диагностике органа зрения, - продолжила знакомство с клиникой Анжела Кабиева. - Специалисты проводят углубленную диагностику и лечение органа зрения при различной патологии – глаукоме, воспалительных заболеваниях, сосудистой патологии, дистрофических заболеваниях, близорукости, дальнозоркости. Также осуществляется комплексное консервативное лечение в условиях дневного стационара с различной патологией органа зрения.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ
 
Кроме этого, в отделении в рамках амбулаторной хирургии проводится оперативное лечение образований переднего отрезка глаза и век: халязиона, птеригиума, кист, папиллом и атером век.
 
Также в центре ведутся школы глаукомного больного и макулодистрофии.
 
Пропаганда здорового образа жизни среди жителей Приморского края – одно из ключевых направлений деятельности КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр». Сегодня специалисты ВКДЦ на постоянной основе проводят оздоровительные акции для населения – «Прогулка с врачом», а также «10 тысяч шагов – путь к долголетию».
 
Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ

Также врачи центра проводят семинары и вебинары для медицинских работников Приморья по мотивации населения края к ЗОЖ. Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, ближайшее подобное мероприятие состоится сегодня, 11 апреля, в Партизанске. На семинаре будут предложены формы взаимодействия с населением, побуждающие на ведение ЗОЖ, повышение двигательной активности и избегание излишеств в еде, чтобы люди ответственнее относились к своему здоровью и располагали необходимой информацией для его сохранения и укрепления.
 
Врачи ВКДЦ советуют: если вам сложно самостоятельно заняться укреплением своего здоровья и не получается улучшить себе настроение, приходите каждую субботу на набережную Цесаревича ровно к 10-ти утра, и вы проведёте утро в доброй компании, найдёте новых друзей, узнаете много полезного, научитесь вести активный образ жизни, и мир наполнится новыми интересными ощущениями и красками.
 

 Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ

Поделиться
2365
Личный кабинет