Стационарозамещающие технологии развивают в Приморье

3219
Одиноко проживающие инвалиды I группы и приморцы, не имеющие инвалидности, но нуждающиеся в постороннем уходе, будут получать гарантированные услуги по обслуживанию на дому бесплатно. Сегодня такой возможностью воспользовались 405 жителей края. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, количество одиноко проживающих с I группой инвалидности в регионе 361 человек. Еще 44 – это одиноко проживающие лежачие больные. Несмотря на отсутствие группы инвалидности, эти люди нуждаются в полном постороннем уходе.

инвалиды, соцуслуги
 
- Благодаря изменившемуся порядку оплаты за предоставление социальных услуг, эти граждане получили возможность бесплатного надомного обслуживания, – подчеркнули в департаменте.
 
Перечень социальных услуг, оказываемых сотрудниками Приморского центра соцобслуживания на дому, чрезвычайно широк. Это и социально-бытовые, когда соцработник помогает подопечным по хозяйству, и медицинские – уход за тяжело больными, наблюдение за здоровьем, какие-либо оздоровительные процедуры, психологические и другие.
 
- Сегодня на всех уровнях власти говорят о необходимости перехода от помощи в стационарных учреждениях к надомному обслуживанию. Люди, страдающие серьезными заболеваниями, хотят получать надлежащий уход в домашних условиях. Поэтому, наши специалисты работают над расширением списка стационарозамещающих технологий, – отмечает заместитель директора ПЦСОН Мария Кузьмина.
 
Сегодня центр предлагает разные формы патронажа – ухода на дому за пожилыми гражданами и инвалидами, находящимися в тяжелом физическом состоянии. «Хоспис на дому», паллиативный, бинарный патронаж, услуги сиделки, особый уход – эти технологии отличаются количеством посещений специалистом своего подопечного и набором оказываемых социальных услуг.
 
По словам Марии Кузьминой, то, что одиноко проживающие лежачие больные могут сэкономить на некоторых социальных услугах – хорошая новость.
 
- Высвободившиеся средства граждане смогут направить на приобретение лекарств или дополнительные социальные услуги, не входящие в список гарантированных, – комментирует она.
 
Узнать все о социальной помощи на дому можно по телефону Приморского центра социального обслуживания во Владивостоке 8 (423) 260-43-14 или по телефонам филиалов центра. Найти их можно на официальном сайте учреждения.
 
 
Поделиться
3219
Личный кабинет