Хасанское здравоохранение укрепят

2939
В селе Филипповка будет построен новый ФАП, а в поселках Краскино и Зарубино появятся новые врачебные амбулатории – такие важные для развития здравоохранения Хасанского района Приморского края решения были приняты в ходе рабочего визита депутата Государственной думы РФ Сергея Сопчука на территорию. Как и чем живет медицина, что нужно сделать для того, чтобы повысить качество и доступность медицинских услуг населению – эти и многие другие вопросы парламентарий обсудил вместе с руководителем районного здравоохранения Евгением Махиней.

Евгений Махиня, Сергей Сопчук, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ
 
Медпомощь сельчанам станет ближе
 
Знакомство с положением дел в здравоохранении Сергей Сопчук начал с посещения фельдшерско-акушерского пункта с. Филипповка. Как сообщили VladMedicina.ru в администрации Хасанского муниципального района, старый ФАП уже несколько лет не функционирует как медицинское учреждение, между тем потребность в нем у сельчан есть: в селе много детей и пожилых людей, которые довольно часто нуждаются в той или иной медицинской помощи.
 
- Мы планирует построить в Филипповке новый фельдшерско-акушерский пункт - площадью 120 кв. м, оснащенный современным оборудованием, на капитальном фундаменте, - поделился планами главный врач КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Евгений Махиня. - Под его установку будет расчищена площадка рядом со старым ФАПом. Сейчас мы готовим необходимую документацию и уже в скором времени будем готовы выставить ее на аукцион. По плану строительство должно начаться летом, а завершиться в конце ноября текущего года. Стоимость проекта составит порядка 6,4 млн рублей, еще около 700 тысяч рублей мы планирует потратить на закупку необходимого оборудования
 
Сергей Сопчук одобрил и поддержал проект, пообещав свое содействие в решении текущих вопросов.
 
В ходе проезда по территории Барабашского сельского поселения рабочая группа во главе с депутатом Госдумы посетила сельскую врачебную амбулаторию с. Барабаша. Расположенная в старом одноэтажном здании, СВА остро нуждается не просто в капитальном ремонте, а в реконструкции с перепланировкой внутренних помещений.
 
Штат медицинского учреждения полностью укомплектован: здесь ведется педиатрический и терапевтический приемы, работает врач акушер-гинеколог, проводятся диагностические обследования, такие, к примеру, как ЭКГ. Причем заключение по электрокардиограмме делают высококвалифицированные врачи Хасанской ЦРБ, получающие данные по интернету.
 
- Такое взаимодействие позволяет быстро и точно реагировать на различные критические ситуации, - объяснил главврач ХЦРБ.

Евгений Махиня, Сергей Сопчук, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ
 
Качеству здравоохранения – новый уровень
 
В ходе визита депутат также посетил больницы в Краскино и Зарубино, отметив, что оба ЛПУ остро нуждаются в обновлении материально-технической базы. Здания, которые сейчас занимают учреждения здравоохранения в этих крупных населенных пунктах, устарели и морально, и физически. И если больница в Зарубино функционирует достаточно стабильно – здесь полностью укомплектован штат специалистов, то краскинская - не в состоянии оказывать населению качественную медицинскую помощь. Кроме этого, содержание здания больницы, используемого лишь на треть, обходится непозволительно дорого для районного здравоохранения.
 
Для оптимизации расходов, а, главное, в целях повышения уровня и качества медицинских услуг в поселке Краскино необходимо построить новую врачебную амбулаторию – просторную, современную, удобную как для пациентов, так и для врачей. Оснащенная новым лечебным и диагностическим оборудованием она выведет качество здравоохранения в поселке на новый уровень.
 
Стоимость проекта строительства врачебной амбулатории составляет порядка 40-60 млн рублей, в то время как капитальный ремонт имеющегося здания потребует значительно больших финансовых затрат.
 
- Построив новую больницу, мы сможем приступить к решению кадрового вопроса, - отметил Евгений Махиня. - Сейчас молодые специалисты и квалифицированные врачи не хотят ехать работать в Краскино.
 
Под строительство больницы в поселке Зарубино уже отведен земельный участок. Более того, земля оформлена должным образом, проект будущей клиники тоже уже имеется. Как сказал главврач района, в Зарубино планируется построить врачебную амбулаторию площадью свыше 500 кв. метров. Такое современное учреждение здравоохранения полностью покроет потребность в медицинских услугах не только местного населения, но и приезжающих на отдых на побережье туристов.
 
 
По данным администрации Хасанского района
 
Поделиться
2939
Личный кабинет