В лаборатории роддома №3 Владивостока всё под контролем

2155
Роддом №3 Владивостока стал первым среди государственных медучреждений Приморского края, кто присоединился к программе межлабораторного сравнения UNITY. Теперь все исследования, проводимые в его клинико-диагностической лаборатории, проходят еще одну регулярную проверку на достоверность полученных результатов – внутреннюю. В настоящее время к системе подключено порядка 100 тысяч лабораторий по всему миру. В нашем регионе «третий» роддом Владивостока стал первым и пока единственным среди госструктур, участвующим в столь значимом проекте, сообщает портал VladMedicina.ru.

Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Как подчеркнула главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, для этого потребовалось не только желание коллектива, но и определенный технический потенциал, ведь внедрение этой программы оценки качества возможно лишь при наличии лабораторной информационной системы. А она в учреждении давно и успешно функционирует.

- Программа установлена в компьютерной базе, на которую «выведены» все приборы, действующие в нашем клинико-диагностическом отделении, - пояснила Светлана Викторовна. – Проверка осуществляется ежедневно, по нескольким критериям. А чтобы провести контрольный анализ – биохимический, коагулологический, иммунохимический, гематологический или общеклинический, достаточно лишь загрузить материал в тот или иной аппарат, а затем – ознакомиться с полученной информацией, представленной в виде графиков и расчетных таблиц. При этом очень важно, что все сведения сохраняются в системе и могут быть использованы в дальнейшей работе специалистов. Кроме того, информация доступна в режиме «онлайн», что делает возможным межлабораторное сравнение и обеспечивает непрерывную связь с международными экспертами, к которым в случае необходимости можно обратиться за консультацией. То есть участие в программе обеспечивает ежедневный мониторинг качества наших исследований со стороны самих сотрудников, предоставляет надежные данные из достоверного источника и позволяет оперативно выявлять потенциально важные аналитические ошибки.

?то не единственная программа такого рода, в которой участвует лаборатория «третьего» роддома Владивостока. Уже несколько лет работа отделения успешно проходит внешнюю экспертизу, ежемесячно выполняемую сторонними организациями, в рамках соответствующей федеральной, а также международной программы оценки клинических лабораторных исследований EQAS. Как отмечают специалисты, подобная требовательность и тотальный контроль более чем оправданы, ведь только за одни сутки в учреждении осуществляются несколько тысяч различных исследований, и от качества этого анализа зависит общий уровень оказания медицинской помощи населению – гинекологическим больным, будущим и молодым мамам и самым маленьким пациентам.

Точность, информативность и скорость диагностики – вот те параметры, которые во многом определяют дальнейшую эффективность лечения. Именно поэтому в роддоме №3 Владивостока предприняты все возможные меры для того, чтобы обеспечить высочайшее качество лабораторных исследований, в том числе за счет всестороннего контроля над их проведением.
 

 
Поделиться
2155
Личный кабинет