Лучшие по всем направлениям

2945
Публичный доклад об итогах деятельности ТГМУ в минувшем году представлен ученому совету в присутствии заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Камкина. Как отметил ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов, вуз достойно несет гордое звание флагмана медицинского образования ДВФО и Байкальского региона. Доказательство тому - данные мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

Валентин Шуматов, Владимир Кузнецов, Лидия Транковская, ТГМУ Ирина Чёрная
 
По словам проректора Лидии Транковской, по итогам минувшего года ТГМУ значительно расширил свои возможности в образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности, а также улучшил показатели в финансово-экономической работе, трудоустройстве и подготовке профильных специалистов.
 
- Между нашим вузом и правительством Сахалинской области налажено тесное и эффективное сотрудничество, в рамках которого ведется большая работа на островной территории благодаря базовой кафедре, созданной в 2015 году, - пояснила Лидия Викторовна. - Проведено более 900 консультаций и консилиумов, 20 научно-практических конференций и семинаров,  26 программ повышения квалификации, обучено 600 врачей.
 
Совместную положительную работу вуза и правительства Сахалинской области отметила в дискуссии заместитель министра здравоохранения Марина Гулевич:
 
- За период нашей работы с вузом уже можно говорить о первых знаковых результатах. Так, продолжительность жизни на Сахалине увеличилась на два года, а уровень смертности снизился примерно на 6%.

Валентин Шуматов, Владимир Кузнецов, Лидия Транковская, ТГМУ Ирина Чёрная
 
Проректор ТГМУ Ирина Чёрная в своем выступлении подчеркнула, что студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета активно участвуют в различных социальных проектах и побеждают в общероссийских конкурсах, сам вуз уже второй год становится площадкой для проведения такого масштабного мероприятия, как  Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал».
 
В ТГМУ также ведется качественная работа по профориентации и содействию трудоустройства выпускников.
 
- Ежегодно весной и осенью на базе университета проходят ярмарки вакансий, - поделился проректор Игорь Королёв. - Осенью ее участниками стали 755 обучающихся, 72 медицинские организации из четырех субъектов ДВФО. Итог – заключено  276 договоров.
 
Отдельное внимание в отчетном докладе было уделено студенческому самоуправлению и воспитательной работе. В этом аспекте отмечены кураторская работа, наставничество, гражданское и патриотическое воспитание, межкультурные коммуникации и толерантность, а также волонтерство и молодежное творчество. В части дополнительного профессионального образования и внедрении симуляционных и электронных образовательных технологий медицинский университет также показал хорошие результаты.

Валентин Шуматов, Владимир Кузнецов, Лидия Транковская, ТГМУ Ирина Чёрная

Проректор Сергей Лебедев, курирующий данное направление, акцентировал, что их эффективная реализация стала возможной, в том числе за счет модернизации дистанционного портала, выхода вуза в социальные сети и разработка английской версии портала. Так, в 2018 году доля электронных образовательных ресурсов в допобразовании равна 12% от годового Государственного задания, по сравнению с 2017 годом она выросла в 9,8 раза.
 
Итоги и перспективы развития научно-исследовательской деятельности - еще один повод для гордости главного медицинского вуза региона. Здесь выделена как профессорско-преподавательская, так и студенческая активность. В вузе ежегодно растет число соискателей ученой степени, количество патентов на изобретение, а также число участников и победителей научно-исследовательских программ, конкурсов и грантов.

Валентин Шуматов, Владимир Кузнецов, Лидия Транковская, ТГМУ Ирина Чёрная
 
- Главное, что это направление продолжает развиваться, - доложил проректор ТГМУ Владимир Кузнецов. - Только за прошлый год нас посетили 50 преподавателей и студентов из 30 зарубежных вузов и медицинских организаций. А свой выбор в пользу ТГМУ сделал 71 иностранный студент.  Это представители 15 стран. В пятерку лидеров входят обучающиеся из Индии, Китая, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Студенты медицинского университета регулярно проходят практику в зарубежных клиниках и проходят обучение в рамках обмена в вузах Японии, Китая, Кореи и других стран.


Поделиться
2945
Личный кабинет