Особенных деток ждёт «Семь-Я»

4723
Адаптационные группы дневного пребывания для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья открылись в социально-реабилитационном центре «Парус надежды». Ежедневно в каждой группе под присмотром взрослых находятся до 10 детей. Как рассказали VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития  администрации Приморского края, в отделении центра «Семь-Я» на улице Сипягина во Владивостоке родители могут оставить малыша для занятий со специалистами на два-три часа. При этом возраст ребенка значения не имеет.

дети-инвалиды, Парус надежды, реабилитация, СРЦН
 
В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на улице Маковского, 123 принимают детей с шести лет практически на весь день. Полустационарные условия предполагают питание, занятия и прогулки. Коррекционно-развивающие уроки по развитию речи, познавательной и эмоциональной активности специалисты проводят с помощью игр и творчества. На групповых занятиях дети приобретают навыки общения с педагогами и другими детьми, самые маленькие получают навыки, необходимые для будущей адаптации в детском саду.
 
Как рассказали в «Парусе надежды», перед тем как записать ребенка в группу, родителей приглашают на консультации.

дети-инвалиды, Парус надежды, реабилитация, СРЦН
 
- В ходе беседы сотрудники выясняют, насколько ребенок социализирован, может ли он находиться без мамы какое-то время, – пояснила директор центра Наталья Панкова. - Если малыш не готов к групповым формам занятий, его вместе с родителями приглашают на индивидуальные встречи, где семья получает квалифицированную социальную, медицинскую, психолого-педагогическую помощь.
 
Такие консультации в отделении СРЦН на улице Маковского проходят по средам. Необходимо предварительно записаться по телефонам: 8 (423) 238-80-35 (Виктория Геннадьевна), +7 (914) 791 96 78 (Олеся Михайловна). Если ребенку менее шести лет или родителям территориально удобнее обратиться в отделение «Семь-Я» на улице Сипягина, можно проконсультироваться в любой рабочий день.
 
Предварительная запись проводится по телефонам: 249- 73-27, 249-73-28.

дети-инвалиды, Парус надежды, реабилитация, СРЦН
 
По мнению и.о. директора департамента труда и социального развития Приморья Светланы Красицкой, такая услуга очень актуальна.
 
- Стоит задача – максимально задействовать все ресурсы для оказания поддержки семьям, в которых воспитываются дети с проблемами со здоровьем. Адаптационные группы дневного пребывания – это прекрасная возможность для родителей получить квалифицированную помощь специалистов по воспитанию, обучению, уходу, развитию детей. Здесь малыши получают важные навыки социализации, учатся общаться со сверстниками. Кроме того, мамы могут оставить детей под присмотром взрослых, освободив свое время для каких-либо бытовых обязанностей, – рассказала руководитель краевого ведомства.
 
Все консультации и занятия с семьями в СРЦН «Парус надежды» проводятся бесплатно.
 
 
Фото: СРЦН «Парус надежды»
 
Поделиться
4723
Личный кабинет