Флюорография обязательна для каждого

4228
Регулярное прохождение флюорографического обследования и иммунодиагностика гарантируют человеку уверенность в том, что одна из коварных болезней современности – туберкулез – ему не грозит. О том, чем опасно заболевание и как его предотвратить, рассказали на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. По словам представителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Ельчаниновой, ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Приморском крае постепенно улучшается. Так, по итогам 2018 года заболеваемость среди постоянного населения она снизилась на 10,8%.

Людмила Мотанова, Людмила Шишкова, Светлана Осина, Татьяна Ельчанинова, туберкулез

Главный внештатный специалист-фтизиатр, заместитель главного врача Приморского краевого противотуберкулезного диспансера Людмила Шишкова подчеркнула, что во многом этому способствовала активная работа по ранней диагностике заболевания.

- В последние три года возросло число жителей края, прошедших обследование, - отметила доктор. - Это стало возможным благодаря работе медицинского поезда «Здоровье», в составе которого имеется передвижной флюорограф. Кроме того, в конце 2018 года губернатор Приморья Олег Кожемяко вручил ряду лечебных учреждений сертификаты на новое оборудование. Наше  ЛПУ и туберкулезная больница Уссурийска получат передвижные флюорографы.

По словам Людмилы Шишковой, это позволит также увеличить охват обследуемого населения, а значит, внимание будет уделено тем людям, которые длительное время не проходят обследование. Зачастую именно у них диагностируют тяжелые случаи заболевания.

Главный внештатный детский фтизиатр Дальнего Востока Людмила Мотанова добавила, что туберкулез – это ведущая инфекционная причина смертности во всем мире. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулеза.

Людмила Мотанова, Людмила Шишкова, Светлана Осина, Татьяна Ельчанинова, туберкулез

- Наиболее чувствительны к этой инфекции дети первого года жизни и подростки. Для формирования иммунитета новорожденного прививают в родильном доме противотуберкулезными вакцинами (БЦЖ), – сообщила эксперт, акцентировав, что вакцинация значительно снижает, но полностью не исключает риск заражения туберкулезом, поэтому ежегодно всем детям и подросткам проводят туберкулинодиагностику.
Вместе с тем врачи бьют тревогу: в последние годы появилась тенденция отказа родителей не только от прививки БЦЖ в роддоме, но и от пробы Манту и Диаскинтеста. 

- Прошлый год стал рекордным по количеству отказов родителей от прививок детям – 610 случаев, – говорит Людмила Мотанова.

Участники пресс-конференции выразили единогласное мнение о том, что иммунодиагностика – важный и нужный шаг.

- Ответная реакция организма на пробу дает возможность своевременно заподозрить инфекцию и направить ребенка на консультацию к фтизиатру. Важно не допустить ситуации, когда требуется уже длительная изоляция ребенка в специализированном медучреждении, ведь в среднем она длится шесть месяцев, а в тяжелой форме может занимать до 1 года и 8 месяцев, – пояснила заместитель главного врача детской краевой туберкулезной больницы Светлана Осина.

Специалисты обратили особое внимание на то, что туберкулез может не проявляться клинически вплоть до начала разрушения легких.

- Чтобы быть спокойным, достаточно взрослым один раз в год проходить флюорографию, а детям – ставить пробу Манту или Диаскинтест, – резюмировали участники пресс-конференции.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, территориальное управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае открыли горячую линию по вопросам профилактики туберкулёза.
Консультацию специалистов можно получить до 28 марта 2019 года по рабочим дням с 10.00 до 17. 00 (перерыв с 12.00 до 13.00).
 
ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

8 914 661 28 97- ЦГиЭ
8(423)244-25-83, 243-42-25 - Роспотребнадзор

Фото: primorsky.ru

 
Поделиться
4228
Личный кабинет