Отличная динамика

4066
В Приморском крае 24 марта стартует месячник борьбы с туберкулезом. К ежегодной акции уссурийские специалисты Краевого противотуберкулезного диспансера подошли с хорошим результатом. Еще несколько лет назад шла речь об огромном распространении заболевания, сегодня цифры статистики идут на спад. Каждый сороковой житель Уссурийска состоит на учете с диагнозом «туберкулез». При этом, по сравнению с 2016 годом, заболеваемость уменьшилась в 1,4 раза. О нелегких буднях и постоянной борьбе с одним из серьезнейших инфекционных заболеваний корр. портала VladMedicina.ru рассказала врио главного врача ГБУЗ «Краевой противотуберкулезный диспансер №1»Татьяна Суркова.
 
Краевой противотуберкулезный диспансер №1, Татьяна Суркова, туберкулез, Уссурийск- Отличная динамика, много усилий было приложено для такой стабилизации, ведь туберкулез шагал по Приморью семимильными шагами, окутывая все большее число пациентов своими сетями, – отмечает Татьяна Аркадьевна. - Сегодня пугающие цифры статистики пошли на спад, и врачи уже не говорят об эпидемии. Но чтобы добиться благоприятной ситуации, проделана огромная работа. Теперь практически каждый житель Уссурийска знает, что необходимо одни раз в год проходить флюорографическое обследование. Пока это самый информативный метод выявления заболевания туберкулеза у взрослых.

В рамках диспансеризации, когда снимок легких назначают в обязательном порядке, охвачена большая часть населения. Но остается по-прежнему небольшой процент тех, кто в зоне риска- это люди, которые работают неофициально, когда не обследуются при приеме на работу. Но для таких граждан в особенности двери нашего учреждения открыты всегда. Любой обратившийся к нам человек может совершенно бесплатно сделать снимок легких.
 
Плюс к этому в учреждении работает передвижной флюорограф. В определённые даты он работает в разных микрорайонах города, где абсолютно любой человек может сделать флюорографию. В месячник борьбы с туберкулезом, который стартует 24 марта, аппарат также будет колесить по районам города и сельским территориям всего Приморья.
 
- Случается даже так, что без паспортов обращаются люди, и мы делаем им снимки, - делится руководитель ГБУЗ «Краевой противотуберкулезный диспансер №1». - Мы в этом вопросе очень заинтересованы. Чем больше охват людей, тем выше выявляемость и больше процент излеченных больных.
 
Если говорить о детском населении, то здесь идет практически стопроцентный охват иммунодиагностикой. Раз в год всем детям в обязательном порядке проводят подкожную пробу на туберкулез: дошкольникам –Манту; а с 8 лет – Диаскинтест. Это наиболее информативный тест, когда он положительный, всех детей отправляют во Владивосток для томографического обследования органов грудной клетки.
 
Существуют разные типы и формы заболевания туберкулезом, но на каждый доктора могут найти управу. В лучшем случае лечение займет полгода, в худшем - несколько лет может потребоваться до полного выздоровления. Лечебный процесс не самый простой, это ежедневный прием препаратов. Пропускать нельзя, ведь цель самая благая - стать здоровым. Пока не все больные, к сожалению, понимают важность и нужность лечения.
 
- У нас в диспансере оптимальный штат врачей-фтизиатров, имеется и психолог, ведь пациенты по-разному воспринимают свой диагноз, - говорит Татьяна Суркова. - Наша задача помочь принять свой диагноз и объяснить важность лечения. Своевременная и адекватно проведенная терапия в перспективе может привести к полному излечении и, соответственно, снятию с диспансерного учета.
 
Бытует мнение, что туберкулез - болезнь социально неблагополучных категорий населения, это не так. Однажды услышать такой диагноз может каждый человек. Не стоит забывать, туберкулез любит людей с ослабленным иммунитетом. Правильное питание, вредные привычки, сведенные к минимуму, активный образ жизни и позитивный настрой-вот главные враги этого серьезного заболевания.


Поделиться
4066
Личный кабинет