«Здоровье» едет в глубинку Приморья

10697
Медицинские автопоезда Приморья вновь отправились в рабочие командировки по краю. В ближайшие дни врачи передвижных поликлиник будут вести прием в Дальнереченском и Октябрьском районах. Бригады сформированы из таких специалистов, как хирург, невролог, стоматолог, психиатр, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед, офтальмолог, отоларинголог, эндокринолог и др. Местные жители населенных пунктов уже оповещены о прибытии автопоездов.

«Здоровье», забота, здоровье, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
- Оба состава «Здоровье» начинают прием граждан сегодня, 12 марта. Детский состав – в Дальнереченском районе, а взрослый – в Октябрьском, – сообщил корр. портала VladMedicina.ru куратор проекта «Медицинский автопоезд «Здоровье» Вадим Глазунов.
 
Так, в Дальнереченском районе автопоезд «Здоровье» со специалистами для детского населения сделает остановки в следующих населенных пунктах: 12 марта – п. Мясокомбинат, 13-14 марта –Лазо, куда смогут приехать юные жители сел Грушевое, Кольцевое и поселка Южный. Трехдневную обстановку – с 15 по 17 марта – автопоезд сделает в п. ЛДК. Также здесь примут и детей из ближайших сел – Речное и Звенигородка. С 18 по 22 марта дислокация автопоезд а«Здоровье» -  Дальнереченск.
 
В Октябрьском районе передвижная поликлиника будет работать девять дней.
 
С 12 по 13 марта врачи ведут прием в селе Липовцы. С 14 по 15 марта – в Галенках. Однодневные остановки состав сделает 16 и 17 марта в селах Струговка и Смнельниково-2. Два дня – 18-19 марта – автопоезд будет работать в Новогеоргиевке, а завершит командировку «Здоровье» 20 марта в селе Покровке.
 
Как рассказали во Владивостокской поликлинике №1, курирующей взрослый состав, особая нагрузка в командировках ложится на неврологов. Этих специалистов остро не хватает в сельских ЛПУ. Ежедневно через врача-невролога проходит 50-60 человек. Большинство сельчан с запущенными остеохондрозами. Доктор принимает допоздна, до последнего пациента. Это колоссальная нагрузка.
 
- В какой бы район Приморья не приезжал бы автопоезд «Здоровье» - везде очереди, - отмечает заведующая врачебной амбулаторией КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Анна Дробот. - Территории разные, а проблемы одинаковые: отсутствие медицинских кадров, диагностической базы.
 
Медики выражают надежду, что в ближайшее время ситуация переломится - в Приморском крае разработаны беспрецедентные меры социальной поддержки для медицинских работников. Это поможет закрыть кадровые бреши в лечебных учреждениях региона, расположенных в глубинке. А пока автопоезд «Здоровье» - настоящее спасение для сельчан, помощь врачей передвижных поликлиник не просто востребована,  во многих случаях она просто жизненно необходима.
 
 
Поделиться
10697
Личный кабинет