В Приморье все больше коммерческих ЛПУ

5070
В течение 2018 года в Приморье открылись 77 новых коммерческих лечебных учреждений – это многопрофильные клиники, стоматологии, лаборатории, частные медкабинеты. Все они получили лицензии и сейчас предоставляют жителям края широкий спектр медицинских услуг. Как отметил на встрече с предпринимателями и.о. директора департамента здравоохранения АПК Виктор Фисенко, для бизнеса, работающего в сфере здравоохранения, сокращаются сроки предоставления лицензий, а значит, предприниматели могут быстрее пройти обязательные административные процедуры и начать работать с пациентами.

Виктор Фисенко, ГЧП, коммерческие клиники, Татьяна Нестеренко, частная медицина

- В течение прошлого года впервые лицензии получили шесть индивидуальных предпринимателей и 71 юридическое лицо, – рассказал глава крайздрава. - При этом мы работаем над тем, чтобы сократить срок рассмотрения документов. Если установленный законом период составляет 45 дней, то мы работаем быстрее: 36% лицензий были выданы менее чем за 30 дней, 52% – менее чем за 25 дней.
 
Как рассказали корр. портала VladMedicina.ru в администрации Приморского края, специалисты департамента здравоохранения помогают предпринимателям качественно подготовить пакет документов для подачи заявления на предоставление лицензии. К примеру, в течение 2018 года было проведено 673 консультации представителей бизнеса, а в отделе лицензирования для посетителей оборудовано специальное рабочее место, где они могут устранить ошибки в документах, заполнить заявление и распечатать нужные бумаги. При этом подать заявление можно не только лично, но и направив документы по почте, а переоформить лицензию – дистанционно через портал «Госуслуги».

Еще одно положительное изменение для медучреждений – сокращение числа проверок, которые зачастую отвлекают предпринимателей от основной работы. В прошлом году Росздравнадзор начал применять риск-ориентированный подход: количество и число поверок планируется исходя из видов медицинских услуг и того, насколько тяжелыми могут быть последствия потенциальных нарушений. То есть чем ниже категория риска, присвоенная учреждению, тем меньше проверок ему предстоит. При этом узнать о визите проверяющих можно заранее, изучив план, который размещен на сайте надзорного ведомства.
 
- К чрезвычайно высокому и высокому риску в Приморье отнесено 36 медучреждений, и все они государственные, – отметила заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю Татьяна Нестеренко. - К значительной категории риска из частных медицинских организаций относятся только две, к средней категории – четыре, все остальные относятся к категориям умеренного или низкого риска. Такой подход позволил нам сократить число плановых проверок частных медучреждений, в целом снизить административную нагрузку на бизнес.

В свою очередь руководитель департамента здравоохранения Приморского края выразил готовность рассмотреть возможность сотрудничества с предпринимателями в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Такие проекты позволяют сделать медицинскую помощь доступнее для приморцев, и успешные примеры в крае уже есть.

- Это центры гемодиализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые открылись в Уссурийске, Артеме, Находке, в Спасске-Дальнем и Арсеньеве, – сообщил Виктор Фисенко. - Теперь жители этих населенных пунктов могут получить высококвалифицированную медицинскую помощь, не выезжая для этого в краевой центр.
 

Поделиться
5070
Личный кабинет