Вместе против инсультов

8008
Команда врачей, представляющих Приморский край, примет участие в конкурсе «Время жить!», который 13-14 марта состоится в Москве в рамках международного конгресса «Нейрореабилитация-2019». В подобном мероприятии приморские специалисты будут участвовать впервые, и они уже вошли в число номинантов премии. Конкурс и одноименная премия «Время жить!» учреждены и вручаются за достижения в области борьбы с инсультом.

владивостокская клиническая больница №1, Дмитрий Хан, Евгений Шестопалов, инсульт, Приморская краевая клиническая больница №1
 
- Сформирована команда, в которую вошли представители Приморской краевой клинической больницы №1, Владивостокской клинической больницы №1, а также медицинского центра ДВФУ и врачи ДВО РАН, – отметил глава делегации, главный врач ВКБ №1 Евгений Шестопалов. - Цель премии – признание заслуг и достижений государственных деятелей, руководителей медицинских учреждений, отдельных медицинских специалистов и коллективов в области борьбы с инсультом. Мы впервые будем принимать участие в конкурсе, и уже вошли в число номинантов премии. И у нас есть все шансы, чтобы войти в число лучших.
 
Врачи Приморья уже несколько лет активно ведут информационную кампанию и просветительскую работу о профилактике инсульта, его первых симптомах. Например, медработники «первой» городской больницы еще шесть лет назад придумали и изготовили информационные буклеты, направленные на раннюю диагностику инсульта. А специалисты краевой клинической больницы №1 выпустили несколько видеороликов с диагностикой инсульта «УДАР», которые помогают распознавать симптомы страшного заболевания.
 
- Успех в борьбе с инсультом складывается из просвещения населения о симптомах инсульта, своевременной квалифицированной помощи и обязательной постинсультной реабилитации», – поделился заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ПККБ №1 Дмитрий Хан, который уже несколько лет выступает инициатором проведения в крае масштабных акций и флэшмобов.

 
Так, в городе регулярно проходят семейные праздники «УДАР. Инсульту – НЕТ!», а также акции «Инсульту – НЕТ!», в которых принимают участие студенты вузов, колледжей и целые трудовые коллективы. А в прошлом году врачи Приморья впервые в России провели флешмоб. В ходе акции на центральной площади Владивостока из 100 автомобилей была выстроена фраза «Удар. Инсульту нет!».
 
Федеральный социально-образовательный проект «Стоп-инсульт» ставит перед собой цель объединить усилия профессионалов, представителей государственной власти и общества в борьбе с этим заболеванием. Его инициаторами стали Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союз реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения РФ.
 
Поделиться
8008
Личный кабинет