В больницу - по воздуху

4254
В феврале винтокрылыми «скорыми» Приморья совершено 19 санитарных вылетов. За минувший месяц вертолеты с красным крестом на борту транспортировали из самых отдаленных уголков края в ведущие больницы Владивостока и края 22 пациентов, 8 из которых – дети. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК, в последний зимний месяц география полетов простиралась от севера – поселка Пластун и Дальнегорска до юга – Находки и Хасанского района.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация
 
- Общий налет двух санитарных вертолетов составил более 62 часов, –  рассказали в Территориальном центре медицины катастроф Приморья.
 
Чаще всего в феврале специалисты ТЦМК вылетали в Кавалерово, Дальнегорск, Пластун и Дальнереченск.
 
- Наибольшее количество пациентов было доставлено в Краевую клиническую больницу №1, детскую краевую больницу №1 и Владивостокскую городскую больницу №2, – отметили в центре медицины катастроф.
 
При этом винтокрылые кареты скорой помощи задействованы как в эвакуации тяжелобольных пациентов, так и в транспортировке к месту помощи врачей ТЦМК.
 
Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Два воздушных судна марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией региона в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». «Южный» борт отправляется на санитарные задания из аэропорта «Озерные ключи», расположенном в пригороде Владивостока, «северный» - базируется в аэропорту поселка Кавалерово и в основном обслуживает самые удаленные муниципальные образования, например, Тернейский район с низкой плотностью населения и дефицитом медицинских учреждений, где могут оказать помощь сложным больным.
 
Характеристики геликоптеров прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 км в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4254
Личный кабинет