Не подпустить заразу

4472
Территориальное управление Роспотребнадзора организовало горячую линию по вопросам кори. С 4 по 18 марта 2019 года специалисты ведомства расскажут о профилактике этого серьезного заболевания, вакцинации и иммунитету к нему, сообщает портал VladMedicina.ru. В частности, жители Приморского края смогут задать специалистам вопросы о мерах предосторожности при контактах с заболевшими и о том, как уберечь детей от инфекции и обезопаситься самим.
 
горячая линия, иммунизация, корь, РоспотребнадзорВ последнее время в разных странах Евросоюза зарегистрировано значительное количество случаев кори. Особенно острая ситуация на Украине. Увеличилось число заболевших и в России: с начала года вспышки зарегистрированы в Москве, Дагестане, Владимирской области, десятки случаев выявлены во многих регионах. В 2018 году, по статистике Роспотребнадзора, заболеваемость корью увеличилась в 3,5 раза по сравнению с 2017-м. Было зафиксировано 2 538 новых случаев, из них   - у детей до 17 лет (1,73 на 100 тысяч населения). Большинство случаев заболевания связаны с завозом инфекции из-за рубежа. Это показывают молекулярно-генетические исследования.
 
Горячая линия будут работать с 4 по 18 марта 2019 года. Звонки принимаются в рабочее время – с 9.00 до 17.00, перерыв: с 12.00 до 13.00.
 
Телефоны: 8 (423) 244-25-83; 243-42-25.
 
Корь - чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем через выделения из носа, рта и горла зараженного человека. От проникновения вируса не спасает даже медицинская маска. Он обладает очень низкой устойчивостью к различным воздействиям (кипячение, дезинфекция) и достаточно быстро погибает вне человеческого организма.
 
Основные симптомы кори сначала напоминают грипп - высокая температура, кашель, чиханье, головная боль, затем на коже появляется характерная сыпь. Инкубационный составляет от 8 до 14 дней, а заболевшие становятся заразными приблизительно за четыре дня до появления сыпи и в течение четырех дней после высыпания. Болезнь может привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, энцефалиту. Не исключены инвалидности и даже летальный исход.
 
Вакцинация является единственным способом защиты от кори.
 

 

Поделиться
4472
Личный кабинет