Отделение паллиативной помощи откроется в Приморье

9140
Краевая детская клиническая больница №2 во Владивостоке получила лицензию на лечение неизлечимо больных пациентов в условиях стационара. Медучреждение, где будет открыто паллиативное отделение, проинспектировала врио вице-губернатора Приморья Ирина Медведева. ЛПУ уже много лет оказывает медицинскую помощь маленьким приморцам, страдающим тяжелыми формами разных неизлечимых недугов, сообщает VladMedicina.ru.

Инна Зеленкова, Ирина Медведева, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2, онкология, паллиативная помощь, рак
 
- Наша больница приходит на помощь детям и родителям с орфанными заболеваниями, с вирусом иммунодефицита человека и другими. Открывая отделения паллиативной помощи для детей, мы делаем значительный шаг в сторону улучшения качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их родственников, – отметила главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2» Инна Зеленкова.
 
Согласно планам департамента здравоохранения Приморья, в детской больнице будет 10 паллиативных коек. Средства на капитальный ремонт медучреждению уже выделены.

Инна Зеленкова, Ирина Медведева, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2, онкология, паллиативная помощь, рак
 
Вице-губернатор осмотрела детскую клинику, где в прошлом году уже был выполнен капремонт гастроэнтерологии, физиоотделения и лаборатории. Ирина Медведева также оценила потенциал отделения реанимации и интенсивной терапии, которое было открыто на базе КДКБ №2 два года назад.
 
В 2019 г. только из федерального бюджета на мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями для Приморского края будет выделено 413,7 млн рублей. Эти средства направят на создание и оснащение референс-центров для проведения иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований, переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями.
 
Также с этого года в Приморье начали действовать ряд социальных мер, в том числе и вознаграждение для медицинских работников в размере 3 000 рублей за раннее выявление онкологических патологий у пациентов. Дополнительную выплату специалисты будут получать за каждый впервые обнаруженный и подтвержденный случай рака.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
 
Поделиться
9140
Личный кабинет