Вслед за золотой ленточкой

10038
15 февраля в более чем в 90 странах Земного шара отмечается Международный день детей, больных раком. Основная цель его проведения - повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии. В этот день устраивают образовательные лекции, научные конференции, семинары. Инициатором даты стала в 2001 году Всемирная конфедерация родителей детей, больных раком, призывающая всех людей к солидарности в проведении безотлагательных действий, направленных на своевременное выявление и борьбу с этим недугом.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Краевая детская клиническая больница №1, Краевой центр медицинской профилактики, Людмила Минкина, онкология, рак, Татьяна Лукина, Татьяна Минеева

Каждый год онкологические заболевания во всем мире выявляют у 140 из миллиона детей в возрасте до 14 лет. На долю лейкемии приходится почти 1/3 всех случаев злокачественных заболеваний, на втором месте – опухоли центральной нервной системы, на третьем – лимфомы. У малышей до 5-летнего возраста треть случаев злокачественных новообразований составляют эмбриональные опухоли.

На диспансерном учёте в Приморском крае состоят более 300 детей с онкопатологией. Ежегодно в регионе злокачественные заболевания выявляются у 10-12 детей.

- Детские онкологи обладают современными стандартами лечения, но очень важная помощь – положительные эмоции, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая кабинетом межведомственных и внешних связей Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева. - И главная задача, поставленная Международным днём детей, больных раком, – не оставить их и родителей один на один с болезнью, не пройти мимо чужих проблем, а внести хотя бы маленький вклад и поддержать тех, кто в этом нуждается. Победы в нелёгкой борьбе с этой бедой оставят добрую память в сердцах выздоравливающих детей.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Краевая детская клиническая больница №1, Краевой центр медицинской профилактики, Людмила Минкина, онкология, рак, Татьяна Лукина, Татьяна Минеева

Символом борьбы с детской онкологией является золотая ленточка, говорящая о бесценности жизни. Она призывает помнить о тех, кто самоотверженно борется и побеждает, не забывать тех, кто не смог преодолеть недуг, и их родных, оставшихся с грузом невосполнимой утраты, но достойно направивших силы на помощь другим.

В Приморском крае, как и по всей России, проводятся мероприятия, направленные на информирование населения о факторах риска злокачественных новообразований у детей, о необходимости регулярных профилактических осмотров в декретированные сроки, значении раннего выявления, способствующего успешному лечению.

Так, 7 февраля в КЦМП Владивостокского клинико-диагностического центра был проведён вебинар для медработников края «Ранняя диагностика и снижение воздействия факторов риска развития злокачественных новообразований у детей», в котором приняла участие заведующая отделением онкологии Краевой детской клинической больницы №1 Татьяна Лукина. К работе интернет-площадки подключились 35 медицинских организаций городов и районов Приморского края.

15 и 20 февраля во Владивостокских детских поликлиниках №6 и №4 пройдут семинары для медицинских работников с участием руководителя Приморского детского онкогематологического центра ГБУЗ «КДКБ №1», к.м.н. Людмилы Минкиной по вопросам ранней диагностики онкологических заболеваний у детей в первичном звене здравоохранения.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Приморском крае с 15 по 22 февраля пройдет акция по сдаче крови на типирование для национального регистра доноров костного мозга, приуроченная к Международному дню детей, больных раком. Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний в любом медицинском офисе ИНВИТРО в каждом городе.
Потратив несколько минут и девять миллилитров крови, каждый может спасти чью-то жизнь.
 

 
Поделиться
10038
Личный кабинет