Слышал звон, да не знает, где он

4015
КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Артема» стала местом действия трагикомедийного фарса с участием не совсем адекватного жителя города, у которого, по его же словам, и справка соответствующая имеется. Причиной послужил рядовой вызов бригады «скорой» на место ДТП, в ходе которого пострадавшая от медицинской помощи официально отказалась. Однако данный факт не смутил народного «контролера», возжелавшего любыми способами восстановить якобы попранную социальную справедливость и начавшего в буквальном смысле терроризировать коллектив и руководителя СМП. При этом есть все основания полагать, что гражданин выступает от неких политических сил, поставивших себе целью дестабилизировать обстановку в городе и повысить градус общественной напряженности.

Сергей Аириней, Станция скорой медицинской помощи г. Артема
 
По словам главного врача КГБУЗ «ССМП г. Артема» Сергея Аиринея, 21 января в 22.25 на диспетчерскую службу от сотрудников ГИБДД поступил вызов о произошедшем на ул. Кирова, 48 ДТП, через две минуты на место происшествия выехала бригада скорой помощи. В 22.28 от наряда дорожной полиции пришло сообщение, что пострадавшая от медицинской помощи отказалась, приезжать не надо. Вызов был снят, автомобиль СМП перенаправили на другой адрес.
 
- Буквально через минуту звонит прохожий, некий Сергей Сесёкин, сообщает, что он находится на месте ДТП, где сбили ребенка, и просит выслать бригаду, - делится Сергей Константинович. - Диспетчер объясняет ситуацию, что сотрудники ГИБДД уже отзвонились и медицинская помощь пострадавшей не требуется. Кстати, не ребенку, а 18-летней девушке, причем этот человек видеть ее не мог, т.к. она сидела в полицейской машине, где оформлялся протокол. Вызов обрывается, но через несколько минут он звонит снова с тем же вопросом: где «скорая»? Наша сотрудница созванивается с инспекторами еще раз, ей подтверждают, что помощь не нужна, а вот настырный прохожий серьезно мешает их работе. После разговора с полицейскими «правозащитник» позвонил снова, на этот раз диспетчер спросила у него напрямую, не состоит ли гражданин на психиатрическом учете. И получила утвердительный ответ… Она, чтобы снять последние сомнения, опять связывается с находящимися на месте ДТП полицейскими, в очередной раз уточняет ситуацию, и сама слышит голос пострадавшей девушки, которая говорит, что все в порядке. Оператор просит, чтобы она лично перезвонила на «скорую» и подтвердила отмену вызова. Та выполняет ее просьбу, звонит, говорит, что только слегка поцарапала руку, и ей ничего не надо.
 
Но история на этом не закончилась. Не успокоившийся гражданин начал собирать вокруг себя прохожих, чтобы те тоже начали звонить в СМП, при этом он вел видеосъемку. Затем на место ДТП подъехала мама девушки, и эмоционально накрученная этим гражданином все-таки вызвала бригаду, которой пришлось увезти пострадавшую в больницу – подальше от эпицентра скандала.
 
- На следующий день гр-н Сесёкин почтил своим присутствием меня лично и стал просить прокомментировать ситуацию, снимая все на скрытую камеру, - рассказывает главврач Артемовской станции скорой медицинской помощи. – Я порекомендовал обратиться в пресс-службу департамента здравоохранения администрации Приморского края, и сказал, что по данному факту будет проведено служебное расследование. Он написал обращения в территориальные органы Росздравнадзора и прокуратуры, в настоящее время проводятся проверки. При этом есть видеозапись, на которой мама с дочкой полностью подтверждают нашу версию случившегося и тот факт, что от медицинской помощи пострадавшая отказалась.
 
А 31 января на мой рабочий телефон стали поступать звонки с угрозами и обвинениями в получении взятки от полицейских за то, что мы отменили вызов. В частности, что у меня будут серьезные проблемы в связи с данным ДТП. Я по этому поводу написал заявление на имя начальника полиции УМВД г. Артема Приморского края о привлечении злоумышленника к ответственности. 9 февраля данный гражданин пришел на станцию СМП в сопровождении группы лиц с видеокамерами – якобы пообщаться с персоналом и со мной лично. У меня в этот день был выходной, работал мой заместитель. Их опять послали за комментариями в пресс-службу.Так что в любом случае точка в этом деле еще не поставлена.


Поделиться
4015
Личный кабинет