Ресурсный центр для инвалидов открылся в Приморье

11114
Учреждение, призванное объединить усилия ведомств, оказывающих услуги гражданам с ограниченными возможностями, будет работать по принципу «единого окна». Ресурсный центр расположен во Владивостоке по адресу: улица Давыдова, 5. Здесь же находится Бюро медико-социальной экспертизы. Это позволит решать большое число задач в одном месте. Граждане, впервые признанные инвалидами, смогут получить всю информацию о мерах социальной поддержки, не выходя из здания, рассказали VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края.

инвалиды, ПЦСОН, ресурсный центр, соцзащита, соцподдержка
 
Сейчас в ресурсном центре прием ведут два специалиста Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН). Один сотрудник будет консультировать по вопросам социальных услуг, предоставляемых инвалидам.
 
- Возможно, человеку необходима срочная социальная помощь или уход на дому, содействие в оформлении документов на меры социальной поддержки – наш специалист поможет разобраться в этих вопросах, – информирует заместитель директора ПЦСОН Мария Кузьмина.
 
Второй консультант Елена Грехова имеет I группу инвалидности. Это не помешало девушке получить высшее экономическое образование и предложить свою помощь в работе ресурсного центра.
 
- Пример Елены, прикованной к инвалидной коляске, – хорошая мотивация для людей с ограниченными возможностями к тому, что не нужно отчаиваться. Даже при серьезных проблемах по здоровью есть возможность найти работу и быть полезной обществу. Важно, что такие хорошо подготовленные сотрудники будут консультировать со знанием дела, основываясь на своем опыте, – считают организаторы.
 
Сейчас в ПЦСОН заняты организационными вопросами.
 
- Мы ведем переговоры с представителями социальных федеральных ведомств. Рассчитываем, что уже вскоре прием в центре будут вести специалисты приморского отделения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, краевого центра занятости, краевой адвокатской палаты, волонтеры некоммерческих организаций, – делится планами Мария Кузьмина.
 
Для удобства инвалидов и маломобильных граждан в центре появится пункт проката технических средств реабилитации.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
11114
Личный кабинет