Вирус подступает к порогу

12482
Почти 14 тысяч приморцев обратились на минувшей неделе к врачам по поводу заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Несмотря на то, что в Приморском крае заболеваемость ОРВИ регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 2,6%, по отношению к предыдущей неделе, она повысилась на 33,6%, среди всех возрастных групп населения. Об этом VladMedicina.ru сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора. Из числа обратившихся 452 человека госпитализированы в краевые лечебные учреждения края, из которых 308 – это дети в возрасте от рождения до 15 лет.

грипп, Ольга Романова, ОРВИ, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
- По отношению к предыдущей неделе заболеваемость увеличилась в ряде городов и районов края. Особо это ощущается в Спасске-Дальнем, Владивостоке, Партизанске, Находке, Арсеньеве, Партизанском, Чугуевском, Михайловском, Октябрьском и Пограничном районах, – отметили в отделе эпидемиологического надзора ведомства. - За отчетную неделю обследовано 207 человек, в 53 случаях выделена РНК вируса гриппа А (H1N1)2009, в двух - А (H3N2). Из числа РНК (ДНК) вирусов не гриппозной этиологии у больных за неделю выделены и другие вирусы – бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы.
 
Врачи настоятельно рекомендуют приморцам соблюдать меры предосторожности.
 
- Для того, чтобы благополучно пережить зимний период и не подхватить ОРЗ, нужно элементарно чаще мыть руки, а в местах массового пребывания людей, в магазинах и в транспорте пользоваться защитными масками, стараться избегать контактов с заболевшими, - напоминает главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова. – Выходя на улицу, нужно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а вечером желательно промывать носоглотку 1% раствором поваренной или морской соли. Также важно регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение, в котором находитесь. При этом необходимо беречься от переохлаждения, иначе иммунитет ослабнет, и вы станете уязвимы для инфекции.
 
Специалисты подчеркивают, что родители должны ответственно относиться к здоровью детей.
 
- Если вы наблюдаете у ребенка признаки простуды: кашель, насморк, повышение температуры, вялость и другие – поберегите его здоровье, не отправляйте в детский сад или школу, – рекомендуют педиатры.
 
С начала эпидсезона полностью был приостановлен учебный процесс в шести детских садах и в четырех школах, частично в 278 классах 118 общеобразовательных организаций, в 276 группах 215 дошкольных учреждений.

грипп, Ольга Романова, ОРВИ, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
Врачи категорически не советуют заниматься самолечением.
 
При первых симптомах гриппа важно оставаться дома и вызвать доктора. Это необходимо для предотвращения осложнений, которые чаще развиваются, если болезнь переносится «на ногах» и предупреждения заражения окружающих лиц.
 
- Самолечение недопустимо, - предупреждает руководитель ЦГиЭ. - Именно специалист должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
 
Самое страшное – это осложнения, которые могут возникнуть в результате самолечения или перенесенного заболевания без присмотра специалиста. Одним из таких последствий может стать пневмония.
 
- Сегодня в усиленном режиме работают участковые специалисты и кабинеты неотложной помощи поликлиник, а также служба скорой помощи, – отметил и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Виктор Фисенко. - Медицинским организациям рекомендовано введение масочного режима для персонала, в стационарных отделениях – ограничение допуска посетителей к пациентам, в поликлиниках – разделение потоков здоровых и больных.
 
В связи с эпидемическим сезоном подъема заболеваемости ОРВИ региональное управление Роспотребнадзора и консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проводят тематическую горячую линию «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
 
Консультацию специалистов можно получить до 18 февраля 2019 года по рабочим дням с 09.00 до 17. 00 (перерыв с 12.00 до 13.00).
 
ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:
 
8 914 661 28 97- ЦГиЭ
8(423)244-26-84, 243-42-25 - Роспотребнадзор
 
 
Поделиться
12482
Личный кабинет