Скорая помощь нуждается в кадрах

3332
В Уссурийске с коллективом ССМП встретились глава администрации города Евгений Корж и заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Тамара Курченко. В ходе довольно оживленной беседы сотрудники обсуждали наболевшие вопросы. О структуре работы учреждения, конфликтной ситуации и путях ее разрешения специалисты рассказали корр. портала VladMedicina.ru.
 
С наступлением 2019 года в коллективе учреждения возник раскол. Причина очевидна – специалисты недовольны уровнем заработной платы, ведь их владивостокские коллеги получают больше в разы. Например, молодой сотрудник скорой помощи Уссурийска, при условии дополнительных смен, зарабатывает 23 тысячи рублей в месяц. В краевом центре за такую же работу платят 45 тысяч. Денежный вопрос и решил судьбу части коллектива. В одночасье 14 человек написали заявления на увольнение. Как итог нехватка медицинских бригад, которые обслуживают городской округ.

Александр Федейкин, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска
 
- Оставшиеся фельдшеры и доктора сейчас работают с дополнительной нагрузкой, – пояснил главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Александр Федейкин. - Для того, чтобы обеспечить двадцатиминутную доступность, это время, за которое специалисты должны прибыть на вызов, нам необходимо 13 бригад, у нас сейчас в наличии 11. Две недостающие - это как раз те люди, которые уволились в январе. В один момент коллектив покинули 18 человек: два ушли на пенсию, один уволен по дисциплинарному взысканию, один переехал по программе «Земский доктор», и 14 человек перебрались к коллегам во Владивосток.
 
Заработная плата сотрудников всегда складывалась из гарантированной части (сегодня она составляет восемь тысяч рублей) и стимулирующих выплат, они зависят от уровня квалификации специалисты, от выработанного времени и категории. Гарантированная часть по краю составляет от 30 до 35 процентов, в Уссурийске 33%. Тарифную сетку необходимо пересматривать, в противном случае учреждение рискует остаться без профессионалов своего дела.

Александр Федейкин, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска
 
Проблемы в скорой Уссурийска взялись решать на краевом уровне. Ведь не секрет, что в Приморье уже давно существует кадровый голод в медицинской среде, фельдшеров и врачей необходимо заинтересовывать и привлекать, терять никак нельзя. 
 
- В департаменте здравоохранения АПК уже ведутся расчеты новой системы оплаты труда, – поделилась заместитель директора ведомства Тамара Курченко. - Мы увеличим по Уссурийску гарантированную часть оклада, будет уже не восемь, а 12 тысяч рублей. Плюс стимулирующие выплаты, их тоже поднимем, в конечном итоге зарплата молодого специалиста составит 35-40 тысяч рублей.У тех, кто работает давно, будет около 60-ти и выше. Если еще сюда добавить те меры поддержки, которые разрабатываются на уровне администрации края –компенсация части платы за услуги жилищно-коммунального хозяйства, выделение средств за найм жилья -получается очень неплохая поддержка.
 
Сохранить коллектив намерены и власти города. На собрании медицинским работникам свою поддержку обещал глава администрации Уссурийска Евгений Корж.

Александр Федейкин, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска
 
- Как остановить отток специалистов?Ответ очевиден: поднять уровень заработка. Этот вопрос будет решен уже к концу марта.  Но и другие меры поддержки медицинским работникам лишними не будут, – отметил Евгений Евгеньевич. -На уровне губернатора уже принято решение о повышении заработной платы. И она увеличится примерно на 40%, в зависимости от квалификации каждого сотрудника. Я как глава города заинтересован сохранить коллектив СМП, ведь это те люди, которые оказывают нашим жителям неотложную медицинскую помощь, поэтому свою лепту внесем и мы. Тем работникам, которые нуждаются в жилье, будем выделять служебные квартиры.
 
Коллектив уссурийской «скорой» воспринял информацию с воодушевлением, осталось только дождаться марта и новой системы оплаты труда. А пока снова в бой, сезон ОРВИ в крае, вместо привычных 150 вызовов в сутки в диспетчерскую СМП Уссурийска поступает вдвое больше обращений.


Поделиться
3332
Личный кабинет