Декадник борьбы с онкозаболеваниями стартовал в Приморье

9071
Мероприятия по профилактике и раннему выявлению онкологии пройдут в медицинских учреждениях Приморского края. Декадник, стартовавший вчера, во Всемирный день борьбы против рака, продлится до 15 февраля. Традиционная акция направлена на привлечение внимание общества к проблемам онкологии и призвана способствовать не только формированию ответственного отношения пациентов к собственному здоровью и здоровью близких, но и обеспечению своевременной и качественной диагностики этого серьезного и коварного недуга. В этом году декадник  проходит под девизом «Мы можем. Я могу. Присоединяйтесь!».

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Владивостокский клинический родильный дом №3, Елена Кравченко, Елена Одинцова, Людмила Матюшкина, Марина Михайлова, онкология, профилактика, рак, роддом №3, Светлана Сагайдачная

- Большая часть мероприятий для населения проводится в поликлиниках по месту жительства. Здесь будут организованы лекции, свою работу начнут «Школы здоровья» по профилактике онкологических заболеваний, мотивации ответственного отношения к своему здоровью и ведению здорового образа жизни, – сообщили VladMedicina.ru в крайздраве.
 
Специалисты Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» совместно с врачами онкологического диспансера и других медучреждений региона примут участие в мероприятиях, направленных на совершенствование медицинской помощи по профилактике и раннему выявлению онкологии, снижению онкологической заболеваемости и смертности населения региона.
 
В частности, 7 февраля врачи КЦМП проведут обучающий вебинар для краевых специалистов. В течение недели специалисты центра будут проводить встречи в библиотеках Владивостока, выезжать на предприятия Приморья, где расскажут о важности диспансеризации и ранней диагностике рака.
 
КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» традиционно участвует в декаднике борьбы против рака. Как сообщила главврач ЛПУ Светлана Сагайдачная, в женской консультации учреждения будет проведен ряд тематических мероприятий, особое место среди которых займет организация горячей телефонной линии для жительниц Приморского края. Она будет действовать в четверг, 7 февраля, с 8 до 13 часов. Позвонив в это время по номеру 8 (423) 227-24-72, женщины смогут получить рекомендации относительно профилактики онко- и фоновых заболеваний женской репродуктивной сферы и услышать компетентные ответы на волнующие их вопросы. Как часто стоит проходить плановый медосмотр, какие обследования необходимы и даже обязательны в том или ином возрасте, на какие изменения в своем организме следует обращать внимание, как влияют раковые и фоновые заболевания на планирование беременности, ее вынашивание и родоразрешение?

Разобраться в этом пациенткам помогут заведующая женской консультацией КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Марина Михайлова, зам. главного врача учреждения по лечебной работе, к.м.н. Елена Кравченко, а также заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Тихоокеанского государственного медицинского университета, к.м.н. Людмила Матюшкина.

Помимо этого в холле женской консультации будет оформлен «уголок здоровья», посвященный темам рака молочных желез и шейки матки. Там же будут распространяться листовки, предупреждающие об опасности онкологии и мерах ее профилактики.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Владивостокский клинический родильный дом №3, Елена Кравченко, Елена Одинцова, Людмила Матюшкина, Марина Михайлова, онкология, профилактика, рак, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Кроме того, во время занятий в школе для будущих родителей «В ожидании чуда» сотрудники «третьего» роддома проведут тематические беседы с женщинами. Они обратят их внимание на значимость грудного вскармливания как естественного механизма защиты от рака молочных желез и необходимость послеродовой профилактики заболеваний репродуктивных органов – об обязательном контроле состояния своего здоровья после рождения ребенка и возможностях современной диагностики, в том числе – в условиях учреждения. В частности, будущие мамы узнают о работе кабинета кольпоскопии, прием в котором ведет к.м.н., врач акушер-гинеколог высшей категории Елена Одинцова. Осмотр пациентов здесь осуществляется с использованием высококлассного оборудования, помогающего обнаружить различные заболевания шейки матки, включая фоновые и онкологические.

Отдельное внимание будет уделено передовым методам лабораторных исследований, которыми успешно владеют специалисты ВКРД №3. К таковым относится метод жидкостной технологии, признанный в мировой практике «золотым стандартом» диагностики. Столь почетного звания он заслужил благодаря максимальной точности и объективности получаемого результата, которым не может похвастаться ни одно другое исследование. Методика позволяет распознать малейшие изменения в структуре клеток на раннем этапе развития заболеваний. И что самое важное, клинико-диагностическая лаборатория «третьего» роддома Владивостока не просто оснащена необходимым оборудованием для проведения этого сложного анализа, а обеспечена новейшими аппаратами для полной автоматизации процесса исследования. Их использование сводит к нулю риск получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов, характерных для стандартных технологий.

Аналогичные профилактические беседы будут дополнительно проведены и с пациентами, посетившими врачей женской консультации учреждения в рамках плановых приемов.

Анонсы предстоящих в рамках декадника мероприятий размещаются на сайтах медицинских учреждений Приморья, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях.


 
Поделиться
9071
Личный кабинет