СибГМУ присоединился к Консорциуму НТИ ДВФУ

3628
Сибирский государственный медицинский университет вошел в Консорциум НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) Дальневосточного федерального университета. Ведущий медицинский вуз Сибири займется апробацией новых методик применения VR/AR для нейрореабилитации, которые сейчас разрабатывают в Приморье, сообщили VladMedicina.ru в ДВФУ
 
VR, Александр Лукичев, ДВФУ, нейрореабилитация- Такое сотрудничество привнесет научную составляющую и поможет обосновать результаты нашего нового проекта. Сейчас мы создаем программу для реабилитации пациентов, перенесших инсульт и получивших тяжелые травмы спины, а также для больных, долгое время пролежавших в коме, - пояснил директор Центра НТИ ДВФУ по нейротехнологиям и VR/AR Александр Лукичев.
 
Уровень компетенций СибГМУ не подвергается сомнениям. Вуз имеет значительный научный задел в области нейротехнологий, во многом благодаря междисциплинарному научному коллективу неврологов и медицинских кибернетиков.
 
- Сейчас интерес наших ученых сосредоточен на разработке научных основ роботизированной нейромиореабилитации. Всестороннее изучение этого вопроса позволит вывести в доказательное поле широкий спектр медицинских технологий, - отметил проректор по научной работе и последипломной подготовке СибМГУ Евгений Куликов.
 
Центр НТИ создан в Дальневосточном федеральном университете в декабре 2017 года по программе Национальной технологической инициативы для развития VR/AR-технологий, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет в Консорциум большинство ключевых игроков, создающих высокотехнологичные VR/AR-проекты, а также активно работает с профессиональным сообществом совместно с AVRA - Ассоциацией AR/VR.
 
Деятельность Центра НТИ ДВФУ сосредоточена на кросс-платформенных разработках российских компаний и компаний СНГ (трекинг, хаптик-устройства, платформенные решения), а также исследовании результатов внедрения VR-технологий в образовании, корпоративном обучении и медицине.
 

 

Поделиться
3628
Личный кабинет