Льготные лекарства получили 27 тысяч приморцев

2067
С начала года в Приморье закуплено и выдано льготных лекарств на общую сумму 89,3 млн рублей. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморья, по данным на 28 января выписан и обслужен 27 581 рецепт, более 27 тысяч жителей края получили жизненно важные препараты.

льготные лекарства
 
Самые востребованными в Приморье остаются лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, противоопухолевые средства.
 
- С 2016 года для больных сахарным диабетом мы закупаем и новые препараты инсулина с усовершенствованным механизмом работы: продолжительным периодом действия и возможностью меньшей кратности дозирования, - рассказала и.о. заместителя директора департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Елена Юрага. - То же самое касается и противоопухолевых средств. Новинки эти дорогостоящие, но по возможности стараемся решать эти вопросы.
 
В этом году компенсация за лекарственное обеспечение льготников составляет 826,3 рубля, тогда как многие препараты, которые требуются пациентам, в разы превышают данную сумму.
 
Традиционно самыми дорогими препаратами остаются лекарства, приобретаемые для жителей края, которые обеспечиваются по программе «7ВЗН». Средняя стоимость одного наименования составляет 100 тысяч рублей.
 
В Приморском крае получателями льготных лекарственных препаратов числятся около 84 тысяч человек.
 

 

Поделиться
2067
Личный кабинет