Жизнь – не сахар

3482
Губернатора Приморья Олег Кожемяко распорядился убрать из всех школ автоматы со сладостями и газированными напитками. Об этом стало известно на совещании главы региона с руководителями органов исполнительной власти края в понедельник, 28 января. На ликвидацию автоматов отведен месяц. Как отметил Олег Кожемяко, плата за аренду места под их размещение несопоставима с ущербом, который такая продукция может нанести здоровью детей.  
 
- Вместо вредных сладостей и газированных напитков, которые отвлекают учащихся от нормального и здорового питания, руководство школ должно предложить альтернативу – здоровую еду в столовой, - подчеркнул губернатор.

детское здоровье, здоровое питание, питание школьников, Роспотребнадзор
 
Во всех муниципалитетах Приморья уже созданы группы общественного контроля за питанием школьников. В них вошли представители родительских комитетов, общественных организаций, Роспотребнадзора и муниципальных управлений образования.
 
Некачественное питание, по данным специалистов, уже отразилось на здоровье порядка 20% детей. Причем зачастую вредную для организма пищу дети получают именно в образовательных учреждениях.
 
По мнению диетологов, школа является идеальной средой для формирования здорового образа жизни, одним из составляющих которого является питание. Детей необходимо кормить свежими продуктами, которые проходят щадящую обработку, позволяющую сохранять максимальное количество полезных веществ.
 
Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания. В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями. Помимо этого, новые требования предусматривают, что для приготовления детского питания должна использоваться только йодированная соль.

детское здоровье, здоровое питание, питание школьников, Роспотребнадзор
 
- В рационе школьных столовых должны присутствовать мясные блюда, рыба, молочные продукты, яйца, фрукты и овощи, - прокомментировали корр. портала VladMedicina.ru в ведомстве. - Этот перечень необходим для поддержания здоровья на должном уровне, а также для формирования детского организма. Нельзя кормить несовершеннолетних пирожными, макаронами по-флотски, грибами, паштетами, консервированными овощами и фруктами, некоторыми видами колбас, жаренными во фритюре продуктами. Также в школьных столовых не место острым соусам, газировке, кетчупу и майонезу.
 
Ряд школ Владивостока уже серьезно пересмотрели меню – блюда в столовых стали более разнообразными и витаминизированными.
 
На 2019 год в бюджете Приморья предусмотрели 1,1 млрд рублей на обеспечение горячим питанием всех учащихся 1-4 классов, школьников 5-11 классов из многодетных и малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также обеспечение учеников младших классов ежедневной порцией молока.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, изменение меню ждет и больничные столовые. Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко призвала улучшить качество питания в медицинских учреждениях России, чтобы не выбрасывать столько еды в отходы.
 
 
Фото: vlc.ru, primorsky.ru
 
 
Поделиться
3482
Личный кабинет