Лечить лёгкие нелегко

1797
Хроническая обструктивная болезнь лёгких вышла на третье место по количеству госпитализированных больных в пульмонологическом отделении КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4». За последние пять лет количество пациентов пульмонологического отделения медучреждения, поступивших с ХОБЛ, выросло на 50%. Эта болезнь уверенно вытеснила с третьего места бронхиальную астму, сообщили VladMedicina.ru в ВКБ №4. Самым же распространенным заболеванием по-прежнему остается пневмония, на втором – хронический бронхит.

 
По словам заведующей пульмонологическим отделением КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Аллы Лукьяненко диагноз ХОБЛ ставится всё чаще, а болезнь начинает молодеть.
 
- Ключевой причиной является активное курение, в которое сегодня население вовлекается во все более юном возрасте, - пояснила врач. -  Причем это касается прежде всего мужчин – у них легкие формируются до 24 лет.
 
Специалисты считают, что курение «легких» сигарет не менее, возможно, даже более опасно, нежели крепких. «Облегченные» сигареты проходят специальную обработку. Дым от них проходит глубже в легочную систему, а привыкание и развитие ХОБЛ наступает гораздо раньше. Заболевание начинается в бронхах и по мере своего развития переходит на ткани лёгких. ХОБЛ незаметно превращает человека в инвалида. Поражаются все системы, развивается общая гипоксия органов, т.к. легкие не могут обеспечить их кислородом.
 
ХОБЛ диагностируется с помощью простого теста, называемого спирометрией. Это несложное и безболезненное исследование, которое можно пройти в ВКБ №4 по медицинскому полису либо платно. Для этого нужно обратиться в регистратуру по телефону call-центра 263-89-64 или к специалисту по платным услугам по телефону 263-30-60.
 
В ВКБ №4 проводятся как диагностические, так и лечебные процедуры.
 
- Зачастую нужно провести 2-3 санации трахеобронхиального дерева, то есть «промыть» его, вместо того чтобы «давить» болезнь антибиотиками. В нашей клинике есть специальное оборудование – прежде всего бронхоскоп, а врачи ЛФК обладают методиками и многолетним опытом восстановительной терапии, которая необходима при ХОБЛ, - отметила Алла Лукьяненко.
 
В большинстве случаев больные обращаются за врачебной помощью только на поздней стадии болезни, когда ее развитие сдерживать крайне сложно. Для того чтобы успешно проводить лечение недуга следует при первых же его симптомах обратиться за врачебной помощью и приступить к терапии, которая сочетает в себе медикаментозные препараты, физические и дыхательные упражнения и др.
 
По мнению врачей, как и с любой болезнью с ХОБЛ нужно бороться своевременной диагностикой и здоровым образом жизни. Кроме того, прекращение курения – первый и обязательный шаг в программе лечения ХОБЛ. С остальным помогут специалисты.
 
 
Поделиться
1797
Личный кабинет