Диабетиков обеспечат бесплатными тестами

1783
На обеспечение детей с сахарным диабетом расходными материалами к индивидуальным устройствам для введения инсулина (помпа) и средствами для самоконтроля – тест-полосками в 2019 году из бюджета Приморского края направят 30,1 млн рублей. В настоящее время в Федеральном регистре сахарного диабета в регионе зарегистрировано 405 детей, больных сахарным диабетом, из них 75 - установлен инсулиновый дозатор (помпа).

- Все дети, состоящие на учете, получают необходимые препараты. В текущем году к этому добавится и обеспечение расходными материалами, – сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения.
 
Уполномоченным учреждением по организации обеспечения детей Приморского края, больных сахарным диабетом, расходными материалами к индивидуальным устройствам для введения инсулина и тест-полосками утверждена краевая клиническая больница №2, на базе которой и действует Центр эндокринологии.
 
- Это позволит подходить адресно к каждому пациенту с учетом потребностей. Именно Центр эндокринологии будет распределять все закупки по медучреждениям, где есть поликлиники и поликлинические отделения, к которым приписаны юные пациенты, – рассказала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Ибрагимова.
 
Сейчас специалисты завершают процесс плановой закупки расходных материалов.
 
- В связи с тем, что процесс этот не быстрый, а тест-полоски требуются уже сегодня, мы провели экспресс-закупку на 300 тысяч рублей, которая закрывает потребность в них до основной поставки расходных материалов, – отметили в департаменте здравоохранения.
 
До конца прошлого года были предусмотрены средства на ежеквартальную денежную выплату на приобретение тест-полосок для детей, страдающих сахарным диабетом, воспитывающихся в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Получателями ежеквартальной денежной выплаты являлись 223 семьи.
 
 

 

Поделиться
1783
Личный кабинет