Телемедицина спасает приморцев от инфаркта

6486
В Приморском крае растет число теле-ЭКГ. Благодаря современным возможностям дистанционную электрокардиодиагностику в прошлом году в регионе прошли 64 182 человека.. Оперативность и точность обследования позволили своевременно установить точный диагноз и спасти жизнь более 2 000 приморцев. Как в департаменте здравоохранения АПК, теле-ЭКГ – один из жизненно важных проектов, реализуемых в крае в области здравоохранения.

теле-ЭКГ, телекардиограф, телемедицина
 
- Проект интегрирован в ФАПы и в Службу скорой медицинской помощи Приморья, - рассказали корр. портала VladMedicina.ru и.о. директора департамента здравоохранения АПК Тамара Курченко. – Только в 2018 г. врачи СМП выявили 2 146 инфарктов, а специалисты ФАПов – 100.
 
С начала 2019 года из более трех тысяч теле-ЭКГ, выполненных врачами скорой помощи, диагноз «инсульт» установлен уже у 118 человек. Пациенты оперативно доставлены в лечебные учреждения по профилю.
 
В фельдшерско-акушерских пунктах за первые 15 дней нового года выполнено 114 исследований. Установлен один диагноз.
 
- ФАПы ближе всего и доступнее для сельского населения. Важно, что работа по кардионастороженности ведется и в самых удаленных селах, – отметили в ведомстве.
 
В департаменте здравоохранения подчеркивают, что система дистанционной кардиодиагностики, которая начала работать в Приморье с 2018 года, повысила качество оказания медицинской помощи. Одно нажатие кнопки – и данные работы сердца уходят на рабочий стол компьютера дежурного врача, который делает заключение по полученной электрокардиограмме, консультирует по тактике лечения. Борьба за жизнь зачастую начинается в постели больного и по пути в стационар. Если требуется – пациенту проводят спасительную тромболитическую терапию.
 
В ведомстве уверены, эта доступная дистанционная специализированная кардиологическая помощь будет способствовать снижению уровня смертности и инвалидности.
 
 

 

Поделиться
6486
Личный кабинет