Ученые ДВФУ выпустили учебник для врачей

2941
Новейшее руководство для врачей по применению клеточных технологий регенеративной медицины создали ученые Дальневосточного федерального университета в Приморском краю. Авторами двухтомного издания «Стволовые клетки и регенеративная медицина в лечении нервных болезней» стали директор Школы биомедицины ДВФУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации Юрий Хотимченко и главный научный сотрудник ШБМ, профессор Андрей Брюховецкий. Книга вышла в издательстве «Дальнаука», сообщили VladMedicina.ru в вузе.
 
Первый том руководства излагает фундаментальные представления о нейрорегенерации, роли стволовых клеток в развитии мозга и применении клеточных препаратов в медицине. Второй том посвящен клиническим аспектам применения стволовых клеток и технологий регенеративной медицины при травмах головного и спинного мозга, инсультах, болезнях Альцгеймера и Паркинсона, детском церебральном параличе, раке нервной системы и др.

Андрей Брюховецкий, ДВФУ, Школа биомедицины, Юрий Хотимченко
 
- Это уникальное в своем роде издание, - отметил Юрий Хотимченко. - Оно посвящено проблемам регенеративной медицины и определению места этой новой клинической дисциплины в современной науке. Руководство будет способствовать развитию новейших представлений о принципах и подходах в нейрореставрации поврежденного мозга человека.
 
Стоит отметить, что второй том издания был подготовлен с участием признанных специалистов из Китая. Свой вклад в руководство внесли директор Института нейровосстановления Генерального госпиталя вооруженной полиции Китая, главный нейрохирург Пекинской реабилитационной больницы, президент Пекинской академии неврологии Хунюнь Хуанг и руководитель департамента нейрохирургии больницы Юйцюань Университета Цинхуа Лин Чен.
 
Издание предназначено для широкого круга специалистов: врачей-клиницистов (хирургов, неврологов, иммунологов и др.), сотрудников научно-исследовательских институтов, преподавателей и студентов медицинских вузов и специалистов, занимающихся вопросами клеточной биологии, персонифицированной и регенеративной медицины.
 
Регенеративная медицина является одним из ведущих направлений научной работы Школы биомедицины ДВФУ. В 2017 году в университете был создан Центр геномной и регенеративной медицины для разработки и внедрения новейших методов предупреждения, диагностики и лечения заболеваний с использованием современных клеточных технологий. В настоящее время в ШБМ разрабатывают оригинальный метод терапии мультиформной глиобластомы. Исследования ведутся при поддержке Федеральной целевой программы развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы, в партнерстве с учеными Университета Женевы (Швейцария) и Университета Уппсалы (Швеция).
 
 
Фото: ДВФУ
 
Поделиться
2941
Личный кабинет