Новое медицинское оборудование – на службу селянам

2537
Новейшее медицинское оборудование закуплено департаментом здравоохранения для ЛПУ Приморья. Долгожданный малодозовый сканирующий цифровой флюорограф поступил на службу в Михайловскую центральную районную больницу. Он установлен в поселке Новошахтинском. Рабочее место рентген-лаборанта теперь оборудовано компьютером, диагностическая способность нового аппарата намного точнее, да и скорость выдачи готовых результатов значительно увеличилась. До конца года в учреждение поступит и новый цифровой маммограф, который ждали больше двух лет.  Об этом корр. портала VladMedicina.ru рассказала главный врач КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» Лариса Никитина.

Лариса Никитина, Михайловская центральная районная больница, Михайловская ЦРБ

О новом оборудовании медики Михайловской ЦРБ мечтали давно. Малодозовый сканирующий цифровой флюорограф ПроСкан-7000установили в учреждении в конце ноября. За это время он уже успел показать себя в работе как высокоэффективный и качественный аппарат.

– Мы долго ждали новый современный флюорограф. Его основное отличие – малодозность рентгеновского излучения. Это наш отечественный аппарат, который очень хорошо зарекомендовал себя на рынке.Цифровые флюорографы практически не ломаются, теперь не нужны проявочные машины и реактивы, – отметила главный врач больницы Лариса Григорьевна.

Рентген-лаборант Михайловской ЦРБ прошла обучение для работы на новом аппарате. Теперь пациенты практически сразу смогут на руки получить результаты обследования.

– В нашем отделении в Новошахтинске работал очень старый флюорограф, у которого практически 90% износа, – рассказала Лариса Никитина. - Он был установлен больше восьми лет назад. Поэтому новый аппарат мы направили именно в Новошахтинск. Через год-два мы ждем замены рентген-оборудования и в с. Михайловке.

До конца этого года в этом селе будет установлен цифровой маммограф. Предыдущий аппарат был списан в 2015 году. Три года больница работает без маммографа, и пациентки вынуждены проходить обследование в Уссурийске.

– Наши женщины не могли пройти диспансеризацию в полном объеме, не каждый может позволить поехать в больницу в Уссурийск. Да и в УЦГБ маммограф тоже один работает, не всегда получалось охватить пациентов с других районов, очень большая нагрузка. Новый аппарат облегчит работу и нам, и нашим коллегам, –пояснила Лариса Никитина.

В Михайловском муниципальном районе в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2018 годы» появятся и три новых модульных фельдшерско-акушерских пункта в селах Дальнее, Дубки, Песчаное. Новые ФАПы – это просторные современные дома в сельском стиле. Общая площадь – около 120 кв. м. Здесь предусмотрены несколько кабинетов – кабинет приема, процедурный и смотровой, технические помещения, а также просторный холл для посетителей.Для медпунктов уже закуплено всё необходимое оборудование, в этом году они заработают на полную мощность.


Поделиться
2537
Личный кабинет