На пользу маленьким пациентам

5708
Повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи детям в Приморском крае стало целью новой ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений государственных медицинских организаций », принятой в 2018 году администрацией региона. В рамках этой работы в детское отделение поликлиники КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница» поступило новое оборудование, которое здесь давно ждали, - в ЛПУ установлен современный портативный ультразвуковой аппарат со всеми необходимыми насадками для обследования детей.
 
- Это очень удобно как для докторов, так и для мам с детьми, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая поликлиникой Пожарской ЦРБ Ирина Панкратова. -Ребятишек теперь не надо вести в больницу. Обследование можно сделать в поликлинике и с результатами УЗИ сразу идти к педиатру за назначением лечения.

Ирина Панкратова, Лучегорск, Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница, Пожарская ЦРБ
 
Для эффективной работы офтальмолога  в рамках краевой программы поступила щелевая лампа с насадками для биомикроскопического анализа видимых частей глаза, которая помогает диагностировать многие заболевания, а также авторефрактокератометр.
 
- Во время лечения пациентов дорога каждая минута, - объясняет заведующая поликлиникой. - Врачу нужны надежные данные. Авторефрактокератометрия  - это компьютерная процедура, благодаря которой доктор исследует роговицу глаза с целью определения таких заболеваний, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Преимущества как авторефрактокератометра, так и щелевой лампы - в скорости и точности диагноза.
 
В процедурном кабинете теперь находится новый дефибриллятор импортного производства с автономным питанием для проведения реанимационных мероприятий на экстренные случаи жизни. Для проведения электрокардиографических исследований в детскую поликлинику поступил двенадцатиканальный электрокардиограф производства Швейцарии.

Ирина Панкратова, Лучегорск, Нина Коробко, Пожарская центральная районная больница, Пожарская ЦРБ
 
Радуются доктора не только новому оборудованию, но и не менее долгожданному капитальному ремонту  кровли. Из краевого бюджета были выделены средства и старую, шиферную крышу на здании полностью заменили.
 
- Строители сделали прекрасные отливы, - теперь нет наледей, а в кабинетах не протекают потолки во время дождя, - отметила Ирина Владимировна.
 
В 2019 году в детском отделении поликлиники планируется сделать реконструкцию кабинетов и регистратуры. В рамках краевой программы будут обустроены комната для кормления малышей и детская игровая зона, а в кабинетах  установлена новая мебель, чтобы маленьким гражданам страны было комфортно и уютно в лечебном заведении. Как известно, позитивные эмоции не менее важны для выздоровления, нежели таблетки.


Поделиться
5708
Личный кабинет