Выбор особый и осознанный

1498
С начала года более 70 школьников с инвалидностью приняли участие в профориентационных акциях, которые организуют центры занятости Приморья. Мероприятия прошли в специализированных школах-интернатах и общеобразовательных учреждениях края. Как рассказали VladMedicina.ru в краевом департаменте труда и социального развития, цель такой работы – ориентация выпускников на получение профессионального образования по специальностям, востребованным на рынке труда.

 
Во Владивостоке такие акции прошли на базе двух школ-интернатов. Психологи центра посетили ребят-инвалидов по слуху и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, провели беседу и рассказали о ситуации на рынке труда Приморья. Все желающие могли пройти экспресс-диагностику, направленную на определение их способностей и профессиональных интересов.
 
В Уссурийске специалисты центра занятости посетили общеобразовательные школы, где подростки с инвалидностью учатся наравне со сверстниками, не имеющими проблем со здоровьем.
 
В рамках декады инвалидов в центре занятости Уссурийска прошли тематические встречи со школьниками «Технология поиска работы» и «Мир профессий».
 
Помимо групповых бесед, дней профориентации, экскурсий на предприятия края, ярмарок вакансий и рабочих мест, на которых будущих выпускников знакомят с разными профессиями, сотрудники центра работают индивидуально с каждым обратившимся школьником-инвалидом.
 
- На выездных мероприятиях мы рассказываем ребятам в общем, как правильно оценить свои возможности, как соотнести их с особенностями выбранной профессии, и насколько эта профессия востребована на рынке труда Приморья. При индивидуальном обращении в центр занятости у специалистов есть возможность провести профориентацию более адресно: тщательно изучить программу реабилитации и абилитации, составить список наиболее подходящих профессий, определить варианты дальнейшего трудоустройства, – отмечают сотрудники центра.
 
У молодых людей также есть возможность поработать в рамках мероприятий по трудоустройству в свободное от учебы время. С начала года семь ребят с инвалидностью смогли устроиться на такую временную работу.
 
Как отмечает руководитель департамента Светлана Красицкая, профессиональная ориентация – первый шаг на пути построения карьеры:
 
- Такие мероприятия позволяют школьникам глубже ознакомиться с содержанием разных профессий, заочно оценить свою склонность к определенному виду деятельности. Чем раньше молодой человек определится в выборе профессии и разберется с требованиями современного рынка труда, тем проще ему будет получить желаемую профессию и трудоустроиться.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
1498
Личный кабинет