Лишний вес лечению рака не помеха

9373
Врачи медицинского центра Дальневосточного федерального университета начали применять высокотехнологичные методы борьбы с онкологическими заболеваниями репродуктивных органов у женщин с высоким индексом массы тела. Пациентки Дальнего Востока и других регионов страны могут пройти малоинвазивное хирургическое лечение за счет выделенных объемов фонда ОМС и средств федерального бюджета, сообщили VladMedicina.ru в медцентре ДВФУ.

ДВФУ, медцентр ДВФУ, ожирение, онкология, рак, Юлия Краснопеева
 
Ранее при онкологических заболеваниях в гинекологии большой вес пациента являлся противопоказанием к сложным операциям - например, удалению лимфатических узлов малого таза через малые проколы. Хирургические вмешательства проводились только открытым доступом, что приводило к долгому восстановительному периоду (до двух месяцев). Фоновые заболевания пациентов с высокой степенью ожирения — сахарный диабет, патологии сердечно-сосудистой системы и др. — также несут значительный риск послеоперационных осложнений.
 
- Мы проводим малоинвазивное хирургическое лечение -  при лапароскопической гистерэктомии в передней брюшной стенке пациента делается лишь четыре прокола, а все дальнейшие манипуляции происходят внутри организма, - поясняет заведующая центом здоровья женщин медицинского центра ДВФУ Юлия Краснопеева. -Такая методика сокращает срок госпитализации с двух недель до пяти дней. В некоторых случаях радикальная операция, при которой мы удаляем все пораженные органы и лимфатические узлы, помогает избежать лучевой терапии в будущем.
 
Статистика обращений в центр гинекологии университетской клиники показывает, что более 45% пациентов - это женщины старше 40 лет с высоким индексом массы тела. По данным научной литературы, у женщин с избыточным весом рак эндометрия встречается в 2,5 раза чаще, а с морбидным (патологическим) ожирением - в шесть раз чаще по сравнению с пациентами с нормальной массой тела.
 
 
Фото: ДВФУ
 
Поделиться
9373
Личный кабинет