Всегда на передовой!

3274
Врачи, фельдшеры и медсестры НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД» находятся в постоянной боевой готовности в целях оказания срочной медицинской помощи в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации на полигоне Дальневосточной железной дороги по трем направлениям: от Уссурийска до п. Пограничного, до п. Хасана и от ст. Барановский до границы с Хабаровским краем.

Александра Тюрина, Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД», Уссурийск
 
- Если на каком-то участке этого полигона возникает чрезвычайная ситуация,на место аварии срочно направляется восстановительный поезд, в составе которого выезжает медицинской работник НУЗ, - пояснила корр. портала VladMedicina.ru специалист гражданской обороны I категории медучреждения Александра Тюрина. – Рабочие занимаются ремонтом, а фельдшер сопровождает аварийно-восстановительные работы и при необходимости оказывает первую помощь пострадавшим. В поезде есть медицинское купе, оснащенное в соответствии со всеми требованиями и существующими нормами и стандартами. Если же происходит сход пассажирских вагонов, в состав восстановительного поезда включается полноценная врачебная бригада – врач-хирург, фельдшер, медсестра хирургического профиля и две санитарки.
 
Как подчеркивает Александра Николаевна, к счастью, сходов пассажирских составов в новейшей истории Узловой больницы на ст. Уссурийск ОАО «РЖД» зафиксировано не было, хотя два относительно недавних случая многих заставили поволноваться. Один из них произошел в начале августа прошлого года во время сильного паводка, когда потоки воды буквально смыли насыпь на ст. Баневурово.

Александра Тюрина, Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД», Уссурийск
 
- Большая вода пошла к шести часам утра, разрушило каменную насыпь и железнодорожные пути оказались практически повисшими в воздухе, - вспоминает специалист ГО. –Как раз в это время здесь должен был проходить пассажирский поезд сообщением «Советская Гавань - Владивосток ». Машинист не видел препятствия, но почувствовал нестабильный ход состава и его крен, и своевременно затормозил. В противном случае поезд бы сошел с рельс, и жертв было бы не избежать. Я лично выезжала на место аварийного участка на восстановительном поезде и наблюдала, как вода мощным грязевым потоком падает вниз с пятиметровой высоты. Всех людей немедленно вывели из вагонов, отвезли на  железнодорожный вокзал ст.Уссурийск и в последующем автобусами доставили до места назначения.
 
По словам Александры Тюриной, врачи и медсестры этих бригад и сами проходят специализированное ежемесячное обучение  навыкам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
 
Кроме того, они наряду со связистами, локомотивщиками и путейцами восстановительного поезда каждый квартал принимают участие в полигонных учениях Дальневосточной железной дороги, где совместно отрабатывают навыки проведения аварийно-восстановительных работ и оказания медпомощи при чрезвычайных ситуациях.


 
Поделиться
3274
Личный кабинет