Уникальная помощь на высшем уровне

3215
Региональный клинической центр аллергологии и иммунологии (РКЦАИ), входящий в состав ГАУЗ «ККЦ СВМП» является уникальной в Приморье структурой с мощными техническими и кадровыми ресурсами. Наличие консультативного и стационарного отделений обеспечивает преемственность в оказании медпомощи и позволяет сократить сроки диагностического и лечебного процессов. РКЦАИ был создан в мае 1989 года, и весной следующего года будет отмечать 30-летие своей деятельности.

ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Наталья Григорьева, РКЦАИ
 
- Со временем стало понятно, что выработку оптимальной стратегии предупреждения аллергии и лечебно-диагностические программы необходимо начинать для детей уже в грудном и раннем возрасте, - отмечает заведующая консультативным отделением РКЦАИ Наталья Григорьева. - Следствием этого явился перевод профильной службы в 1997 году в состав ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи». Внедрение многих современных начинаний зарождалось именно в РКЦАИ - диагностика лекарственной аллергии, антигенспецифическая иммунотерапия, новые методы лечения тяжелых иммунопатологических состояний.
 
К услугам пациентов - 11 грамотных и квалифицированных врачей, все имеют сертификат аллерголога-иммунолога. В консультативном отделении ежедневно принимается до 100 пациентов, в стационаре круглосуточного пребывания постоянно получают лечение 20 жителей Владивостока и Приморья.
 
В РКЦАИ проводятся скарификационные исследования и prik-тесты с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми и грибковыми аллергенами, диагностика лекарственной аллергии, провокационные тесты с аллергенами, тестирование индивидуальной чувствительности к Н-гистаминоблокаторам для оценки эффективности терапии, кожное тестирование с аутологичной сывороткой, иммунологическое обследование, внутрикожные пробы с бактериальными аллергенами, исследование функции внешнего дыхания.
 
- Данные методы позволяют точно установить диагноз и оптимизировать процесс лечения, - подчеркивает Наталья Викторовна. - Объем необходимого обследования, а также способ диагностики определяется врачом аллергологом-иммунологом на основании собранного анамнеза, осмотра пациента, анализа медицинской документации. В каждом индивидуальном случае составляется конкретный план обследования, и даются соответствующие рекомендации. Кроме того, в РКЦАИ активно применяется уникальный метод лечения аллергических заболеваний - антиген-специфическая иммунотерапия с различными аллергенами (пыльцевыми, бытовыми и эпидермальными).
 
В консультативном отделении функционирует дневной стационар на 10 коек для взрослого контингента, где проходят обследование и лечение пациенты с аллерго- и иммунопатологией, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении. В случае острых аллергических состояний, тяжелом течении заболевания или сложных диагностических ситуациях пациенты направляются на круглосуточное стационарное отделение, где проводится высококвалифицированное и современное лечение больных с любой профильной патологией. Также в РКЦАИ проводится обследование призывников по направлению военкоматов.

Направление на госпитализацию дает врач аллерголог-иммунолог при отсутствии направления от педиатра или терапевта поликлиники по месту жительства.
 
Адрес РКЦАИ: г. Владивосток, Ул. Уборевича, 30/37
 
Режим работы:
 
Врачи РКЦАИ трудятся в две смены: с 8.00 до 20.00.
Забор биологических жидкостей на анализы: с 8.00 до 10.00. 
Аллергологическое тестирование: с 8.00 до 18.00.
Тесты с лекарственными препаратами: с 10.00 до 15.00.
Дневной стационар: с 8.00 до 16.00.
 
Консультативный прием ведется по предварительной записи по телефону: 240-66-69 с 8-00 до 19-00.


Поделиться
3215
Личный кабинет