Новый гемодиализный центр открыт в Приморье

4045
В Приморье появился новый центр амбулаторного диализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Сегодня здесь уже принимают первых пациентов – жителей Артемовского городского округа, Надеждинского и Шкотовского районов. Как сообщили VladMedicina.ru в АПК, учреждение открыто инвестором. Согласно договору компания, которая частично взяла на себя функции нефрологической службы здравоохранения Приморья, работает по системе обязательного медицинского страхования, то есть полностью обеспечивает аппаратуру расходным материалом, а сами пациенты получают соответствующую помощь бесплатно в рамках полиса ОМС.

Виктор Винтулькин, гемодиализный центр, нефрологическая служба
 
Центр амбулаторного диализа в Артеме стал четвертым центром в крае, который работает на таких условиях. Первое подобное учреждение появилось в июле 2016 года в Спасске-Дальнем. Второе открыто в конце 2017 года в Находке, в мае 2018 года – диализный центр заработал в Арсеньеве.
 
В департаменте здравоохранения администрации региона называют это знаковым событием для медицины региона.
 
- Развитие диализной службы в Приморье обусловлено ростом количества пациентов с нарушением функций почек. Эта процедура востребована и жизненно необходима многим жителям края, – отметил заместитель директора ведомства Иван Здобин.

Виктор Винтулькин, гемодиализный центр, нефрологическая служба
 
Новый центр оснащен диализным оборудованием последнего поколения: пятью аппаратами «искусственная почка» японского производства, высокопроизводительной системой водоподготовки, системой приготовления и центральной раздачи диализного концентрата, а также всеми необходимыми комплектами расходного оборудования и материалами.
 
- Значимого открытия ждали врачи и пациенты всей юго-центральной части Приморья, нуждающиеся в заместительной почечной терапии, – говорит представитель коммерческой компании . - Людям приходилось ездить три раза в неделю за процедурой гемодиализа в Уссурийск, Владивосток или Находку. Сейчас все рядом. Уже после Нового года мы планируем работать для еще большего удобства пациентов в две смены.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
4045
Личный кабинет